Меню
Назад » » » 2018 » Февраль » 19

Астро-йога. Пути человеческие и божественные



начало темы

Астро-йога - это наглядное представление о порядке и законах Реальности, о своем месте, особенностях личной природы.

Все это для того, чтобы получить возможность Сонастроиться с миром - чтобы дать возможность возникнуть живой связи, позволить этому случиться.


Тело человека - это циклы. Цикл дыхания, цикл пищеварения, цикл кровообращения.

Просто посмотрите на соотношение циклов человека и планет. Система Планет, Солнце, Земля – это все тоже дышит, проходит свои циклы

Каждый вдох и выдох человека – это новая порция осознания, живой глоток Жизни, растекающейся по телу. Энергия новых молекул воздуха

Соотношение жизни Земли и жизни человека дает представление о том, что целое поколение человечества — это всего лишь цикл дыхания для планеты.
Очевидно, что последние вдохи и выдохи дались Земле совершенно не просто. Очевидно, что нечто новое входит в ЕЕ АтмоСферу и заставляет менять привычный ритм дыхания..

Земля – это Основа и Природа принцип ФОРМЫ, Инь.

Программа цивилизации имеет другой источник. В восточных культурах этот источник соотносят с принципом энергии, с богами, Небом, Солнцем, Ян.

Человек для богов - это ступенька (и тот самый потенциал Инь), с помощью которой они достигают своих очень определенных целей. И надо сказать, что ступени эти очень ненадёжные и хрупкие, как и связи в человеческом сообществе или как мир между государствами.

Этому Богу невозможно поклоняться с помощью материальных подношений, а только собственным осознанием. Не размахивая лампами или зажигая душистые свечки, не подношением цветов и даже не подношением пищи. Он достигается без малейшего усилия, ему поклоняются только само-осознанием. Это есть высшая медитация и высшее поклонение – постоянное непрерывное ощущение внутреннего присутствия, внутренний свет или осознание. Делая то, что делаешь – видя, слыша, дотрагиваясь, чувствуя запах, во время еды, движения, сна, дыхания или разговора – ты должен знать свою истинную природу, как природу чистого сознания. Так достигается освобождение.

Йога Васиштха


Эта ступенька - все разнородное человечество воплощенное в одном поколении, вибрации которого очень быстры, а идеи и концепции, которыми оно живет - слишком быстротечны, чтобы могла быть полноценная обратная связь человеком и богами.

Один день для богов – целый земной год. Эти две реальности Земная и Небесная совмещаются в одной карте – гороскопе, где есть дома (реальность человека) и Зодиакальные знаки (программа богов).

Можно даже сказать - что мы (люди) - нечто вроде атомов создающих реальность богов. А сознание божеств - организует и направляет человеческое сообщество, задает идеологии, законы, возможности видения и осознания. И в этом смысле боги и люди взаимозависимы. Не будь этого влияния, творческой программы Разума – человечество никогда бы не вышло из пещер. Интуитивное знание об этом воплотилось в мифе о Прометее.

Нет такой силы кроме богов, которая могла бы удерживать человечество вместе, или вести в каком-то определенном направлении. И в тоже время - для богов нет иной возможности существовать и творить в реальности Настоящего иначе чем через человека.

В этом смысле идея пастухов стада овец и волков, как идея богов, людей и демонов - архитипичная и передает положение дел. Как взаимное сотрудничество и конкуренцию сил.

Шаг вперед для богов - это воссоздание своего отпечатка в человечестве. И каждое поколение - несколько другой отпечаток, в другой позе, другая часть движение. Эволюция человека и движение богов в сущности одно и тоже. И потому изменение идеологии во времени - это продвижение богов к намеченной цели.

В этом преемственность поколений, связь времен, значение традиций позволяет процессу продолжаться.

Еще очевидно то, что космическим богам и человеку трудно о чем-то договорится, что-то выпросить или заслужить, то как это подразумевается в идее «торговли» - просто потому что слишком они различны в своих измерениях. Это не так работает. Богам нужно не поклонение, а следование, принятие.

Слишком коротка жизнь человека и слишком микроскопично сознание. Человеку сложно договорится с пчелами - но это не мешает ему их использовать и качать мед. В этом смысле человечество - такой же ресурс для богов что и пчелы для человека. Только боги качают не мед, а продукт работы Сознания, который в Ведах называется Сома Расой. Про это можно сказать - квинэссенция вкуса жизни.

Каждая из накшатр задает физический круговорот энергий, и в этом есть соответствие ритмам судьбы, каждый из которых формирует определенную перспективу, которые мы можем рассматривать в ДАШАХ (Планетных периодах). И это не единственный способ работать с энергиями накшатр и планет. Понимая природные ритмы, мы можем распознавать движение энергий в энергетических ЦЕНТРАХ.

С помощью дыхательных практик появляется сознательная возможность собирать энергию (ту самую СОМА РАСУ), Оджас, для того что качественно менять качество жизни. Побочные следствия этого – обостренное чувственное восприятия, проницательный разум, безупречное здоровье. Но истинная цель в том, что питать качественно свой Дух.

Боги видят в человеке нечто ценное для себя и потому поддерживают своими энергиями цивилизацию и культуру.

На самом деле ни мы ни боги, никуда не идем, а просто Вселенная перестраивается таким образом, что воссоздается с каждым циклом на другом уровне - и это игры уже совсем запредельных нашему уму измерений. Но для нас этот процесс выглядит именно так, что мы куда-то идем.

Смысл во всем этом можно найти если посмотреть сквозь эту плотную завесу материальной Майи, для чего и нужен третий глаз - глаза Разума, чтобы увидеть трансцендентную цель, выходящая за рамки всего того, что мы знаем.
Нам это сложно увидеть, потому что для нас это Тело Реальности, внутри и снаружи, примерно так же как для рыбы - вода. Поэтому главное в медитации и то, через что мы учимся Видеть – это Астрологическая Янтра, энергии планет и те комбинации которые они выстаивают между собой. Мы учимся находить в этом смысл, перспективу, причины и следствия, видеть, как это проявляется в жизненных сюжетах.

Когда этот духовный взор пробужден и способен различить эти запредельные детали - то уже ничто не может отвратить личность от личной цели, поскольку дает качественно новое основание для Всего содержания жизни.

Чем больше вглядываешься в эту Цель - тем больше можно различить деталей. Притягательность этой цели в том, что она связана с природой ощущений нашего собственного Я (self). И когда становится понятна природа Сознания, уже не удивляет тот факт, что Сознание может быть одновременно атомом, огнем, водой, камнем, демоном и ангелом.

Материальный мир по отношению к духовному - это театр теней. Все события здесь - только отражение Реальности. Мы испытывает плоские и отраженные материей тела чувства; видим мир, отраженный в своем уме. И чем больше мы смотрим на свою Тень (Тело) - тем больше уверяемся, что она и есть наша индивидуальность. Это гипнотизирует. И потому полагаем, что мысли и чувства тоже принадлежат Тени. Крайний случай материализма - считать, что со смертью тела исчезает и тот, кто смотрит.

Но только увидев источник света – появляется возможность выйти из Тени.

Шаги в разных фазах Реальности - наша память, жизнь, ощущения - это слепок определенного состояния, запечатленный миг. На пороге рождения выбирая Жизнь, Джива (живое существо) отвергает Покой Вечности, чтобы стать бегом мгновений. Каждая прожитая жизнь – это мгновенный отпечаток Настоящего в памяти Вселенной, и эта череда мгновений несет настрой пронизанный жизненной энергией ФОРМЫ Творения, творящей памятник самой Себе. Отождествляясь с ним, мы можем испытать – как это, быть это каплей Жизни, меняющей форму и вечно юной, способной удивляться каждому мигу.

Чтобы стать Энергией Творения – Личность (Пуруша) соединяется со Страстью, постигая красоту Сердца, и становясь, не поэтом – а самой поэзией, так что возникает непостижимая Красота.
Этот вечный спектакль оживляется энергией Сердца, Солнца и звезд.
Часто говорят, что мир создан умом. Но смысл гораздо проще – УМ создает наше личное кино, где сменяющие друг друга феномены существуют как бы одновременно. - и это все происходит в голове. Думаем слышим и чувствуем, здесь возникает весь мир и мы - сияние, демоны и боги, ложь и правда – вся эта Майа.

Зачем это? Чтобы, было где развесить слова и обменяться опытом. Смысл этот может увидеть только ум. Как для Шри Ауробиндо Савитри, стала путем оккультного исследования и способом восхождения. В ней есть все, и даже больше чем мы можем вместить. Об этом многое можно говорить, но лучше попытаться просто в нее погрузиться. 



Мир - Волшебный Кристалл, с бесчисленным числом граней, и повернуть их можно в любой момент так, что мы рассмеемся от счастья или похолодеем от ужаса. В этом Смысл.

Я могу выбирать.



Провидцы высокие, поэты – видели эти вечные мысли,
Странников высотных, которые к нам прибывают,
Искаженные поиском нашим, обманутые маскарадом ума,
Подобно богам, изуродованным болью рождения,
Ловили великие слова, которые теперь – слабые звуки,
Уловленные тяжелым восторгом смертного языка.
Те силы, что спотыкаются и грешат, были спокойными и гордыми богами.
Там молнии, наполненные славой и огнем,
Таяли в волнах симпатии и взгляда,
Ударяемые подобно лире, чье биение – для блаженства других,
Влекомая струнами неведомого экстаза,
Ее человеческая природа впала в обморок небесного восторга,
Она заметила объятия землей отвергаемые и ощутила
Нетленные глаза любви освобожденной от вуали.
Ввысь, еще поднимаясь, уровень за уровнем постигая,
За пределами того, что может произнести язык или пригрезиться уму:
Миры бесконечных достояний венчали суету Природы.
Там была более великая и спокойная сладость,
Тоньше и глубже поле эфира,
И более могущественная схема, чем может дать самый небесный смысл.
Дыхание там несло поток зрящего ума,
Форма была тонкими одеяниями души:
Цвет – видимым тоном экстаза .. Савитри. Шри Ауробиндо


 

Вводный урок Астро-йоги   "Космические силы, божества, гексаграммы "

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar