Меню
Назад » » 2018 » Ноябрь » 26

Блеск и нищета Юпитера. Астро прогноз на декабрь 2018

Плутарх рассказывает, что проезжая некий альпийский городок, возвращавшийся с галльской войны Цезарь сказал слова, которые стали поговоркой: "Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме… "


К чему вспомнилась эта история? Дело в том, что ситуация, которую задает новолуние в знаке Стрельца и в самом тесном взаимодействии с Юпитером как раз об этом - ценности авторитета. Авторитет (А это самая непосредственно ощутимая вибрация Юпитера) может быть только один. И на самом деле, авторитет - для каждого человека свой собственный. Поддаваясь влиянию внешнего авторитета (другого человека, СМИ, системе образования) - человек неминуемо теряет эту свою ценность. И это напрямую связано с возможностью принимать решения и проживать свою собственную жизнь. НО ! В абсолютном большинстве случаев человек не знаком со своим личным авторитетам. Он не является им для самого себя. И в этом секрет всех внушений, и возможность манипуляции.

Юпитер имеет свойство пробивать панцирь недоверия и скептичности ума, и показывать тот самый изначальный привлекательный блеск харизмы духовного измерения. Уловив этот отблеск в своем уме, мы можем ощутить себя гениями. А если в нейронные сети мозга попалось несколько живых сущностей других измерений, то появляется опасность для психического здоровья. Но в целом, для обычного человека материализация вибраций Юпитера выглядит как надувание пузырей - финансовых, эгоистических, культурных. Короче - тянет надувать щеки и бросать понты :-)

Предыдущий ноябрьский энтузиазм и новые движения Стрельцовского Юпитера вызывали массу таких обновленных пузырей надежд. Но перед стеной реальности они выглядят неубедительными. Пройти они (те самые пузыри надежд) могут только в одном строго определенном направлении - том, которое для них открывается.

Прежде всего - как бы Юпитеру не приписывали добрые, щедрые и позитивные качества, Юпитер прежде всего сам для себя.
Возможно, не зря китайцы знак Стрельца связывали с особенной точкой "Хозяина сердца", а со знаком Стрельца связаны в "Дизайне" еще и 26 (Ворота Хитреца), включенные в центр Эго и собирающие в себе тему манипуляции (памятью).

Можно просто вспомнить мифологию. Юпитер пришел к власти свергнув своего отца - Хроноса. Который в свою очередь, точно так же заслужил такую участь тем, что сверг своего отца - Урана. Таков извилистый равнодействующий вектор сил судьбы. Просто Юпитер понимает, что вместе с другими он добьется большего чем в одиночку. Поэтому и набирает свою команду - "Кто со мной"? Вот этот зов энтузиазма Юпитера можно и услышать в Декабрьском Новолунии 7 числа.
Однако ответ очень не однозначный, поскольку главная резонирующая вибрация - "Какое это имеет ко мне отношение? Что я с этого буду иметь? Как это сочетается с моими планами?". И дело тут не в отсутствии патриотизма, социальной позиции и тп, а в том, что сейчас проходит согласование обстоятельств, и потому вынужденные паузы, консультации, согласования и переговоры - главная тема.

Вырисовывается тема сепарации, индивидуализма и прежде всего потому, что каждый оценивает свое личное участие, интерес, отклик в тем, чтобы понять/занять/использовать/продать свое место в общем потоке. И если такого подходящего места нет - то ОК, мы пойдем своим путем. Чувство чем-то родственное подростковой сепарации от родителей, и столь же необходимое в определенный момент. Вот в чем смысл истории о Цезаре - если ты второй, то ничего и не выбираешь.

Так вот после этого вступления может проясниться смысл петляний и выжиданий Меркурия и Венеры, этой лукавой солнечной свиты, которые уступили исключительное право Солнцу в декабре пробивать новые колеи судеб и озвучивать эти намерения. Столь продолжительное отступление в сторону ретроградов совершенно необходимо, поскольку именно в день новолуния Меркурий возвращается в прямое движение. И все что на слуху, в потоке внимания и дел - сформировано именно ретро движением Меркурия. Но это еще не конец петли, поскольку те градусы, поле ретроградности - это разрушенный путь, заново находить смысл и опору, пробивать и восстанавливать путь на протяжении еще двух недель.
Вообще, если говорить о смысле ретроградности планет, он заключается в синхронизации мировых раскладов и сил, с тем чтобы идти вместе в ногу. Это подобно тому, как софтверные гиганты дожидаются выхода нового процессора или видеокарты, чтобы запустить игры нового поколения.
Все со всем взаимосвязано, таким образом новые темы полноценно открываются лишь спустя некоторое время, когда все утрясется .

Причина всегда и та же - "где деньги, Карл?!" (ресурсы, в том числе и силовые, рычаги влияния) о чем спорят тяжеловесы в следующем по ходу за Стрельцом знаке Козерога, Плутон с Сатурном. Как и чем рулить этим миром? В Козероге собираются трудные и важные темы, следующее затмение затронет этот знак, о чем поговорим в следующем прогнозе. Но то, что там собирается - порождает неявные пока давление и стрессы, а их можно ощутить уже сейчас.
Все зависит от ситуации с ресурсами и структуры, организации, как это складывается в линию поступков и решений (Узлы по отношению к точке новолуния относятся как 2 и 8) , былые вложения (и долги!), использование энергии партнеров, приносят закономерные результаты, а с другой стороны, новые шаги требуют финансирования.

И вложения эти - репутация, харизма, слава, таланты и особого рода вдохновение проявляют себя как качество энергетического потока, привлекающего последователей. Да, такова жизнь - финансовый кризис влечет за собой технологический, а тот в свою - политический, и тогда остается только выдумывать новые лозунги и круги, чтобы водить людей по пустыне смыслов следующие 12 лет… шутка, а может и нет… Потому что вообще-то очередной мировой кризис не за горами. Он и так подзадержался эдак на полгода, если вспомнить к месту последовательность (1998-2008) , но 2019 год все еще расставит по своим местам, и очередная волна валютных колебаний смоет в канализацию множество не обеспеченных смыслом инвестиций.

Нынешний декабрь отнюдь не для экспериментов, так же это не момент для шаблонных или привычных решений. Нужно очень четко распознать какой опыт у вас накопился за предыдущие 12 лет, и чем вы сейчас готовы поделиться с миром - и на это сделать ставку. Препятствием сейчас будет посредственность, разбросанность, ошибочные ставки и вложения. Другими словами, большие амбиции не отменяют детальной точности и расчета, напротив. В этом возникает чрезвычайная необходимость.

карта новолуния

Новолуние 7 декабря происходит в 16 градусе Стрельца,
"Морские чайки летают вокруг корабля в ожидании пищи".. Паузы, предвещающие перемену. Ключ: легко обретаемая зависимость психических желаний от стимулов, исходящих из социального окружения.

Юпитер в 7 градусе Стрельца - "Купидон стучится в дверь человеческого сердца".
Жажда романтической любви в индивидууме. Эмоциональное возрождение. Завершение опыта.



(в чем Непобедимость?) - риторический вопрос в помощь

Новолуние происходит в Накшатре Джйоштха, - Она завершает вторую серию из девяти накшатр, что начинается с Магхи и действует таким образом, что формирует ментальную точку зрения, фокус внимания, исходя из заботы об отдаленной и великой цели, с тем чтобы выстроить своих последователей вокруг нее, и для ее достижения.

Божество – Индра, которому присуще свойство авторитарности, соответствует Юпитеру в римской мифологии. Своеобразное качество Джйоштхи, то, что она дает возможность не обычным , привычным нам образом, а через некие оккультные, сверхъестественные или экстраординарные способы по правиле "Зачем делать просто, когда это можно усложнить?".

В историях, описывающих злоключения Индры происходит так, что в силу авантюрного склада своего характера - он попадает в ловушки, сложное положение и склонен выходить из положения делясь своей негативной кармой с союзниками, а завоевывает свое положение и власть через покаяние, молитвы и другие духовные практики. Даже свое оружие - молнию он получил благодаря дару и самопожертвованию мудреца Дадхичи (оружие было сделано из его костей)

Блага Джйоштхи в том, что она дает способность противостоять слабости, дает субординацию, помощь, привилегированное положение. Джиештха тесно связана с фигурами, которые находятся у власти. В этой точке душа проходит задачи, связанные с обретением и удержанием властной позиции и имиджа.
Здесь фокус сосредоточен на карьерных достижениях, ответственности и стремлении делать «правильные вещи».  Успех достигается медленно, но верно.

……………………

Надо сказать, что начало декабря достаточно экстремальное. В знаках Юпитера, Стрельце и Рыбах созревает энергически перенасыщенное взаимодействие, подобно хорошо взболтанному и подогретому шампанскому. Эмоции и ожидания перегреты, но в Рыбах все это скрыто, тайно, подсознательно. Но будьте уверены - никакие промахи не будут забыты, и с выходом Марса на свое поле Овна - накопленный стресс и агрессия обращается против Солнца как символа. Следствие этого — бунт, конфронтация, конфликты, восстание против авторитетов.

Кульминация же наступает к 20-м числам, когда Солнце образует тригон с ретро Ураном, а Меркурий догоняет Юпитер, кстати в многозначительном 10 градусе, который отмечают, как "Ось катастроф". Наивная вера в то, что доскональное соблюдение правил приведет к осуществлению (ожиданий) - вредная утопия. Есть кое-что еще, что позволяет выйти за рамки общей матрицы.

И этот выход есть шанс увидеть именно в этот непродолжительный и искрометный уранический момент. Происходят самые важные взаимодействия, подвижки и новый поворот. Сложно открывается второе дыхание и "Эврика". Он может сработать особенно для тех, у кого в последних градусах знаков есть важные планеты. Это шанс на завершение и долгожданный переход, если в наличии оказывается достаточно проницательности для того, чтобы понять - ДЛЯ ЧЕГО ИМЕННО БЫЛИ ПРЕДПРИНЯТЫ ВСЕ ПРЕДЫДУЩИЕ ШАГИ. Чему учили ошибки и возвращения? Как порядок должен сложится и какие ценности отражаться?

После долгого периода проб и ошибок, шлифовки знаний и навыков наступает момент, когда их следует применить в деле. Если есть такое ощущение - оно вас не обманывает.

Ну а самые замечательные и яркие моменты все же остаются на следующий год, и связаны они с Марсом в Овне, и этом тоже в следующем прогнозе.
………………….

Полнолуние в накшатре Ардра, 1 пада

Стрельца - (космические Ритмы, баланс поведения)
Она относится к исследовательской и любопытной стороне Ардры. Планеты, расположенные здесь, имеют беззаботный нрав, но склонны к материальным излишествам. Это начало бури, и поэтому условия здесь не так неблагоприятны
В универсальной схеме вещей Ардра относится к «ятна шакти» – способности прилагать усилия. Ее главная черта – поиск и достижение желаемого. Ардра управляется Раху, олицетворяющим силы беспокойства, затмения и рассеяния. Она несёт многочисленные трансформации, особенно на ранних фазах процессов. Обладает дестабилизирующим эффектом, но часто вынуждена иметь дело с хаосом, неотъемлемым в процессе творения чего-то нового. Трудно быть полностью уверенным в том, что будет делаться под её влиянием, так как она вызывает к жизни глубинные, разрушительные энергии. Она не позволит нам что-либо игнорировать или держать за пазухой. Всё, что мы подавляем, будет постоянно всплывать на поверхность и беспокоить нас, пока мы не рассчитаемся за всё.

Символ слезы соотносит ее со всеми видами печали. Этот процесс очищения, катарсиса, схожий на тот, что происходит у ребенка, который в один момент может плакать, а в следующий улыбаться, как будто ничего и не было.

Освобождение от разрушающего прошлого через череду бурных событий. Нужно помнить, однако, что чаще всего эти бури очень кратковременны и не длятся долго.

 

Виталий Бердник (С). Ссылка и указание авторства при перепосте обязательны. Спасибо за понимание.

.............................................................................

Астро Галерея - Солнце

Транзитные ситуации месяца:

транзиты планет

1 декабря - первые пять дней декабря отмечены квадратурой, конфликтом Солнца и Марса, что провоцирует активное и слишком импульсивное поведение, когда инстинкты идут впереди идей и размышлений. Следствие этого — бунт, конфронтация, конфликты, восстание против авторитетов. Разлад между мыслью и действием, потребность самоутверждаться через отрицание чего-либо или через насилие и репрессии.
Оппозиция Венеры и Урана - одновременно в этом энергетически насыщенным моменте, добавляет в этот костер жизни топлива эмоциональности и противоречий.
Осторожность не помешает, Солнце проходит ОСЬ КАТАСТРОФ и соединение со звездой Антарес (Тот который против Ареса, то бишь Марса)

2 Меркурий сходится гармоничными аспектами с Узлами, что повышает социальное чутье, эффективность связей, актуальность информации. Сейчас не мешало бы поинтересоваться как Узлы и Меркурий вашего натального гороскопа соотносятся с транзитными - это будет показатель вашей социального согласованности с общим потоком.

5 Конфликт Солнца и Нептуна вносит элемент туманности и проясняющего влияния ошибок, когда можно особенно остро ощутить глубину и иллюзорность, фанатичность и отстраненность как крайние состояния. Объективного отношения сейчас трудно достичь, так же, как и его придерживаться. воображение, подогревает желания и питает слабости.

6 Марс проходит по Нептуну, деятельный силы глубоко мотивированы и сдвинуть их со своему пути, изменить траекторию - практически нереально, и эта мотивация придает наполненность действиям духовной энергией. Один из вариантов - отстаивать идеалы. Однако может недоставать в деятельности структурности и порядка. Самое важное происходит скрытым от глаз.

7 новолуние, энергичное, деятельное и амбициозное. Сила бесконечно малого (9 Ворота Фокуса, Концентрации) сила Мечты в мелочах СИДДХИ: Непобедимость ДАР: Целеустремлённость ТЕНЬ: Инертность

8 Луна на одной волне с Ураном, что дает возможность навести ясность, привести к завершению, увидеть решения, рациональный смысл.

9 Луна в осаде - между Сатурном и Плутоном делает акцент на способности добиваться, отстаивать. Луна сближается с Кету. Пробуждает дух воина в сложных ситуациях, показана стойкость, придерживаться традиционного и знакомого.
Результат - дырка от бублика. Необходимость отдавать.

12 Меркурий покидает знак Скорпиона и переходит снова в знак Стрельца. Это одно из слабых положений Меркурия. Менталитет под большим влиянием идеологии, социальных установок, и настроений, витающих в воздухе, которые дает Юпитер, мало критичности. Зато раздолье проповедникам, политикам, миссионерам. Зачастую они могут находить отклик.

14 Луна проходит по Нептуну и Марсу - множество сильных и глубоких взаимодействий и просто поступков продиктованных Юпитерианским стимулом к переменам, личному и общему росту.
15 - 17 Венера в хороших отношениях с Сатурном, что говорит о благоприятной силе сдержанности. Энергичный аспект Марс и Плутона на протяжении трех дней дают необычайную энергию, особенно что-то исправлять и преобразовывать, обновлять

18 - Луна проходит по Урану, время для неожиданностей, и последующей стабилизации, выравнивания курса
20 - Солнце в трине с Ураном придают этому дню необычности и новизны. Случайности совпадения открывают новые горизонты, позволяют расширить кругозор и посмотреть на обстоятельства с других сторон. Независимость и свободный полет фантазии - девиз этого аспекта.

21 - 22 Меркурий проходит по Юпитеру - информационный всплеск и волна, которая может подтолкнуть в определенном направлении. Однако вдохновение и первоначальный оптимизм не всегда приводят к желаемому результату.
Солнце переходит в знак Козерога.

24 Меркурий получает рассеивающее влияние Нептуна, вносит в ауру дня неуверенность и ненадежность в деталях и фактах. Всю информацию надо проверять, и задействовать напоминания. Луна проходит по Раху (СУ) - время для социального взаимодействия, фокусирования и согласования.

26 Марс в благоприятном аспекте с Узлами дает возможность эффективно планировать и согласовывать деятельность

27 Меркурий и Юпитер становятся фокусом для неясностей, манипуляций и замешательств. Легко сбиться с пути, если нет четких ориентиров.

28 - 29 Аспект Венеры и Плутона придает этим дням глубины, драйва эмоциональному потоку, и это возможность трансформировать отношения, вывести их на новый уровень. "Преобразующая сила любви" - есть шанс понять, что это такое.

31 Марс покидает знак Рыб и переходит в знак своего влияния и силы

декабрь 2018

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar