Меню
Назад » » » 2019 » Июнь » 7

Исторические Циклы "Руин"



Есть такая астрологическая техника как дирекции, где символическое движение точек карты приравнивается приблизительно скорости в 1 угловой градус в 1 год. Это иллюстрация того движения которая совершает видимая нами картина звездного неба из-за вращения Земли.



Если мы возьмем к примеру карту Украины и исходя из средней скорости градус=год, и вернемся назад на 360 лет, мы получаем точное повторение цикла.

Анализ карты 1991 года и прогноз по Украине, соляр 2020 - по ссылке


Так 1654 год повторяет картину дирекций 2014 года.
В 17 веке это было массовое восстание и освобождение от власти Речи Посполитой. Эта историческая точка откликнулась и в 21 веке, как революция Достоинства. Это было значительное событие и даже не столько оставшейся датой Переяславской рады, сколько полным переустройством, образованием государства по типу Запорожской Сечи, другими словами республики с выборным главой - гетманом.

Как событие Переяславская Рада позиционируется в как объединение России и Украины, но надо сказать, что стороны воспринимали этот договор по-разному. Со стороны царя - это было принятие присяги на верность (царю), а стороны казацкой старшины - это было ожиданием равноправного договора, в дополнение к которому они поставили условия из более чем 20 статей. Итак 8 (18 по григорианскому стилю) января 1654 года, после утреннего совета и зачтения царской грамоты гетманом старшина и послы направились в Успенский собор, где духовенство должно было привести их к присяге.

Б. Хмельницкий выразил пожелание, чтобы послы первыми принесли присягу от лица Русского царя. Однако В. Бутурлин отказался присягать от лица царя, заявив, что царь не присягает своим подданным. Если внимательно рассмотреть карту события, можно увидеть абсолютную бесперспективность этого договора… А по большому счету - это политическое недоразумение. "Сгорающая Луна", точка новолуние в предпоследнем градусе (и в 6 доме, показывающем ущерб), оппозиция Сатурна и Юпитера, и тот же ретро Сатурн, восходящий в момент присяги… НИ ОДНОГО ШАНСА на исполнение этого договора, если бы он еще имел смысл. Что в общем доказывается тем фактом, что когда в 19 веке один известный историк обратился с просьбой получить доступ к документу - получил ответ от канцелярии, что "его съели мыши"…

И все же, с точки зрения исторических (и астрологических) закономерностей, эта дата имеет определенную ценность, тем, что акцентирует те самые места, которые позднее будут фигурировать в карте Украины (АСЦ, расположение Сатурна и Луны), Сатурн и Кету отмечают чувствительное место, которое указывает на стеллиум планет. Так же следует заметить, что транзиты высших планет по этим точкам сопровождаются важными вехами, историческими событиями между Россией и Украиной.



Видно какая-то самскара в народной, генетической памяти сработала как спусковой крючек на 2014 год, который точно соответствует по данной дирекционной шкале году 1654.

Я уже делал подробное исследование в отношении карты СССР, где и нашел эту закономерность.. Ссылка 


Год Переяславской рады стал ключевым моментом, поворотным годом на столетия вперед, потому что там родился политический вектор - зависимости Украины от Москвы, поскольку угроза виделась с двух сторон - с польской, которая желала вернуть вассальную территорию под свой контроль, и турецко-татарской, где стабильно из года в год, и из века в век велись боевые действия. 

И отсюда следует логичное предположение, если астрологическая картина в дирекциях повторяется в точности из цикла в цикл, то последовавшая за тем цепь дальнейших событий в 17 веке как-то должна перекликаться с событиями нынешними.

Изучая картину текущего (2 07 2019) июльского затмения в знаке Рака, я нашел наиболее похожую комбинацию планет (Узлы по оси Раки/Козерога, оппозиция с Сатурном) аж в 1666 году. Затмение знаменательно не только исторической точки зрения, но и тем что его тень падала на Европу.

Здесь мне видится определенная историческая развилка, которая с одной стороны иллюстрирует уже пройденный путь, а с другой - новый и альтернативный, еще не опробованный.

Дальше история имеет подозрительно похожие аналогии, которые показывают суть исторических уроков, и если угодно - кармическое повторение не выученных уроков, как оказывается не только 1918 года, но и более глубоких исторических пластов, той самой "Руины" 17 века.

Все началось с раскола Украины на Правобережную и Левобережную части. У этого раскола было несколько причин.
Формальной причиной послужило избрание гетманом Выговского, с которого собственно Руина и началась. С неоднозначных методов наведения порядка, которые вызвали сопротивление, и строительства той самой своей властной вертикали под себя и олигархического государства.

Стремясь к сильной Гетманщине, И. Выговский сам, отстранив Юрия, наследника Хмельницкого создал прецедент, нарушив установившийся закон и волю гетмана — пусть и умершего. Он приоткрыл сосуд, и оттуда уже через два месяца вырвался джин своеволия и анархии. Джин, который погрузил Гетманщину в пучину Руины, бушевавшей долгие десятилетия

Для утверждения своей власти Выговский использовал репрессии против оппозиции. Казацкий летописец С. Величко сообщает, что в Гадяче, Выговский «покарал… смертью несколько человек войсковых значных и чиновных гадячских», заподозрив их в неприязни к себе. Переяславский полковник Т. Цецюра рассказывал, что полковники и казаки боялись «изменника Ивашки Выговского, что он многих полковников, которые не похотели послушать, велел посечь, а иных рострелял и вешал, а многих казаков з женами и з детьми отдал в Крым татаром». Священник Василий сообщал, что «многих гетман казнит, кто помыслит на государеву сторону и (тех) розстреливает». Бежавшие из Нежина из войск Выговского казаки Г. Вощенко и К. Семенов рассказывали, что «видя де Выговского неправду, отобралось их пять корогвей[10] и хотели они от него отстать и служить великому государю… и сведав де то, Выговский велел тех людей порубить, а ушло де их толко 50 человек»[

В 1658 Иван Выговский подписал с поляками Гадячский договор, по которому Гетманщина под названием Великое княжество Русское входила в Речь Посполитую как составная часть, наделённая внутренней автономией. Польской шляхте и католической церкви возвращалось отнятое казаками имущество. Изгнанным во время казачьего бунта полякам разрешалось вернуться. Договор фактически означал переход Выговского на сторону поляков в русско-польской войне 1654—1667. Гетман принимал титул «Великого гетмана княжества Русского»
Однако на этот раз вспыхнуло восстание уже против самого Выговского. Народ не желал возвращения польского национального и религиозного гнёта на Малой Руси даже в смягчённой форме. Речь Посполитая, в свою очередь, не намеревалась соблюдать внутреннюю автономию Великого княжества Русского: польский сейм ратифицировал Гадячский договор лишь в односторонне-урезанном виде

 Выговскому не удалось уничтожить своих врагов. На этот раз во главе поставили сына Богдана Хмельницкого Юрия. За его спиной стояли опытные полковники Иван Богун, Иван Сирко, Яким Сомко и др. Войны на два фронта Выговский не выдержал и сложил полномочия. Гетманом избрали Юрия Хмельницкого, подписавшего Переяславский договор 27(17).10.1659, ограничивший власть гетмана (Википедия)


И опять аналогии с современностью - 2019 год, президентские выборы и явная тенденция ограничить его полномочия.

Социальные противоречия были очень остры на тот момент: с одной стороны, казацкая старшина присваивала на местах прибыли от аренд и часть налогов, с другой — войны и стихийные бедствия разоряли казаков, посполитых и мещан. Казаки не получали плату за службу, и жили разбоем. Это вызывало возмущение ещё при Богдане Хмельницком. "Элита" взяла курс на построение олигархической республики. Были предприняты попытки частично восстановить шляхетское землевладение  (по сути - закрепощение крестьян)на территории южных левобережных полков, в частности, Полтавского и Миргородского, которые и стали главным очагом восстания.
Борьбу между казацкой старшиной и простыми казаками русский царь не поддерживал, но и не стал судьей, хотя имел войска для влияния - в Киеве стоял гарнизон стрельцов.

Последствия этого противостояния были печальными - поскольку уже не только татары громили и жгли города, но и сами казаки. Так были сожжены и разграблены Полтава, Лубны, Пирятин. Пролившаяся кровь разделила людей и реальная возможности создать суверенное государство была утрачена, хотя такие предпосылки были.

Именно после этого договор Переяславской Рады был дополнен пунктом о то, что запрещается избрание гетмана без разрешения царя, и у него забирались полномочия принимать международные решения. По факту утрата части суверенитета произошло из стремления олигархов - старшин сохранить свои позиции во власти, а так-же их неспособности договариваться между собой и учитывать потребности простых людей.

Это была часть истории Левобережной Украины. Что касается Правобережной, то в Польше в этой время началась своя смута и ее влияние на Украину ослабло, чем не замедлили воспользоваться турки.

К тому времени проявились властные амбиции Петра Дорошенко, который был избран гетманом в 1665 году. Но его влияние ограничилось Правобережной Украиной, на которой сохранялось сильное влияние Речи Посполитой, а на Левобережной части, заправлял гетман Самойлович. Там сложилась система утверждений и назначений под влиянием Москвы.

В 1666 году Дорошенко, стремясь объединить под своей личной властью всю Украину, признал себя вассалом Османской империи, и ему на помощь прибыли 20-30 тысяч татар под это стало уже проблемой для Польши, которая полностью сосредоточилась на борьбе с казаками и татарами.
Истерзанная многолетними войнами Речь Посполитая и парализующим любые решения сеймом, имела очень ограниченные силы, и военачальнику и будущему королю Яну Собескому пришлось опираться на местные ресурсы. Были вооружены крестьяне, которые, хотя и были православными русинами, но под угрозой татарских грабежей были готовы воевать против казаков Дорошенко.
Военные действия велись на обширной территории, включающие в себя не только западную Украину, но и Молдову, Румынию.

Военная и экономическая мощь Турции была неизмеримо больше Польши, пребывающей в перманентном политическом кризисе.

В 1669 году Дорошенко он перешёл в подданство турецкого султана. По договору 1669 года, заключенному Дорошенко с султаном Мехмедом IV, правобережная Подолия переходила под власть Турции и гетман обязывался оказать ей военное содействие.
Этот договор с Турцией погубил дело Дорошенко в глазах казаков и народа, но цена его устраивала его - это его пожизненное гетманство и передача по этой должности по наследству. После него в роли гетманов были его братья, а у него сложилась своя собственная история.
Лишившись поддержки казачества, Дорошенко капитулировал перед русскими войсками Ромодановского, сдался и принёс присягу царю. В 1677 году он был отправлен в Москву и более уже не вернулся на родину, став почетным ссыльным ( воеводой в Вятке).

В конечном итоге деятельность Дорошенко не только не привела к осуществлению намеченного им плана - объединить Украину с собою во главе, но сделала объединенную Украину ещё более отдаленной целью.

Между тем население Правобережья, разоряемое крымскими татарами и турками, массами переходило на Левобережье, и край, подчинённый Дорошенкам, день ото дня пустел. Сейчас как видим, миграция идет большей частью в противоположную сторону, благополучного Запада и в Польшу. А в результате политики Дорошенко Украина разделилась уже не на две, а на три части, еще и турецкую.

Но и Левобережная Украина не пребывала в покое. Здесь шла борьба с татарами, и кроме того - шла борьба за власть. Закона и судов как таковых не существовало, и все делалось за взятки. Видно это очень глубоко отпечаталось в природе украинского самоуправления.

В ходе политических интриг Самойловича обвинили в измене и устранили, а гетманом стал Мазепа, тот самый, пушкинский персонаж. Ситуация неопределенности, раскола Украины закрепилась на долгие годы, вплоть до середины 18 века, когда российские войска отвоевали Правобережную Украину в русско-турецких войнах. Освобождением, впрочем, это трудно назвать, поскольку русское крепостное право для народа оказалось таким же плотным игом, как и турецкое.

Итак, год Солнечного затмения в Раке, и оппозицией Сатурна в 1666 году стал моментом выбора, вилки между вариантами развития. Выбор Дорошенко был - пропетлять между большими игроками. И он не прошел. Съели

2019 год и похожая астрологическая ситуация с Солнечным Затмением.
проигрывается несколько мягче из-за гармоничного Нептуна, который сглаживает противоречия, а не обостряет как в 1666 году.

И следующий дирекционный циклы ставит другие задачи для Украины, поскольку условия более цивилизованные, и татары уже не совершают набеги, а Польша превратилась в союзника.
Еще и тень Затмения проходит в другом полушарии, но исторические вызовы, и наработанная инерция движения остаются.

И главный момент, урок что прежняя "Руина" началась с пренебрежения людьми и законом.

Содержание оппозиции Точки Затмения и Сатурна, в знака Рака и Козерога можно посмотреть и с другой стороны, в ситуации 1666, что проявилось в Лондоне. В те времена это был полумиллионный город, наверное крупнейший в Европе, но коммунальное хозяйство и порядок как таковые отсутствовали, и потому город утопал в антисанитарии, мусоре и зловонии. Состоятельные люди селились за городом. И носилки, как способ передвижения там появились именно потому, что пройти иные места кроме как по колено в грязи не было никакой возможности.
Так вот в 1666 году в Лондоне вспыхнула эпидемия чумы, унесшая около 100 000 человек, и вдобавок случился грандиозный пожар, в ходе которого выгорела половина города.

Таким образом, оппозиция Светил и Раху в Раке, и Сатурна с Кету в Козероге прямо показывает накопившиеся проблемы в устройстве жизни и кардинальную утилизацию, в ходе которой становятся возможными перемены.

……………………….

В карте Украины есть одно очень важное попадание.

затмение в Раке 2 июля, 2019

А именно точная оппозиция 11 градуса Рака (точка затмения) и 11 градуса Козерога, где в карте Украины расположен ретро Уран.
Это градус борьбы и стимулирующего противостояния, однако в этом разладе склонны проявляться лучшие качества, именно в противостоянии трудностям. Появляется азарт и энергия постоять за свою независимость. Борьба становится чем-то большим, смыслом, как способ "Знать".

Асцендент затмения попадает на ретро Сатурн, 2 градус Водолея, в карте 1991 года и Солнце в карте 1918 года.
Там же рядом, в 6 градусе находится и натальный стеллиум Зеленского, которого это затмения цепляет очень плотно еще и по Марсу (возвращение в натальное положение).

И это очень говорящая ситуация о том, что интересные трудности приближаются.
Эта Сатурнианская энергия пульсирует, включается и выключается время от времени создавая ритм перемен и давление для инноваций. Это нельзя спланировать или высвободить по желанию, поэтому здесь необходимо принятия ограничений, условий необходимых для перемен. Вызов — научиться ждать правильного момента, не зная, когда он придёт и даже что он принесёт.

История действительно бродит по спирали. Все, что погубило Украину во времена казатчины, повторилось в 1918 году. Здесь Уран возвратился в знак Водолея

И ситуация затмения следующего 1667 года, повторилась и в 1918, и очень резонансно, Солнце с Юпитером в Близнецах, Плутон в Раке.

Астрологическая ситуация никогда не повторяется в точности, потому что дирекции отмечают вехи, а транзиты - формируют ситуацию, и потому сейчас предстоит совершенно новая комбинация "экзаменационных билетов" на защиту диплома гражданской зрелости.

 

Виталий Бердник (с)


avatar
0
1
Стоит отметить еще одну параллель, что еще одна знаменательная дата подписания договора, по важности сравнимая с Переяславской Радой так же произошла точно на новолуние. Эта дата 27.06.2015 - Подписание договора об ассоциации с ЕЭС.   Подробнее здесь /ukraine_2021_saturn
avatar