Послание Экономиста 2019 (Economist) - 6 Января 2019 - Астрология и Практика
Меню
» » 2019 » Январь » 6

Послание Экономиста 2019 (Economist)

Каждый год, Economist, британский журнал ставит загадки и задает некий тренд, своей обложкой что вообще было уже замечено не раз.

Даже дилетант может заметить на рисунке этой обложке стилизацию под Леонардо Да Винчи - и присущий ему своеобразный стиль, "зеркальное письмо". А возможно для того, чтобы правильно понять послание надо развернуть (ся)?

Кого можно узнать? Дональд Трамп, Путин, Матхатма Ганди, Анжелина Джоли, Уолт Уитмен,  американский поэт, претендующий на роль пророка, а также художница 17-го века Артемизия Джентилески. И скорее всего эти личности появились на обложке не просто так. Ведь каждый из них - некий мем, нарицательная фигура, явление. И вот здесь они все собрались, связанные неким посылом. 

Есть еще один загадочный персонаж с длинным носом. Напрашивается аналогия с Пиноккио и враньем... в политике вообще архитипичная история. 

Что их может связывать? Прежде всего это люди воплощающее в себе проблему и решение, хотя и самого разного качества - но все они внесли в ноосферу человечество некие свои "понятия" .

К примеру Ганди не зря изображен с ткацким станком, это был его метод - предложение, как ненасильственным и мирным способом обрести независимость и зарабатывать себе на жизнь.

И в рамках концепции Леонардо да Винчи, мечтателя и даже в чем-то провидца - это все какие то концепции, каким быть человеку.

В этом смысле 2019 года, автору обложки показался знаковым с точки зрения идей.

Рисунок одного из летательных механизмов Леонардо и изображение Луны. Рядом Панда - и вероятно речь идет о китайской миссии на Луне.

Очки виртуальной реальности у человека идеальных пропорций. Над сердцем «идеального человека» — татуировка в виде хештега #MeToo. Явный намек на резонанс в социальных сетях

Еще одна татуировка — в виде графического изображения ДНК — расположена на руке, в которой зажат лист каннабиса.  И тут гораздо больше чем просто констатация факта. Ведь предыдущий 2018 отмечен экспериментыми, к тому же успешными клонирования животных. Похоже что 2019 станет таким и ядл человека.

Смартфон с QR кодом, ныне обычная часть реальности, если не затрагивать интернет торговлю, что возникает вопрос - а куда собственно, ведет эта ссылка? :-)

Образ поэта Уолта Уитмена (на фрагменте — слева) рядом с изображением электромобиля расценивают как аллюзию на стихотворение «Электрическое тело я пою» из цикла «Листья травы», и, как следствие — дальнейшее проникновение электричества как вида энергии в различные отрасли жизни. Надпись «Трубопроводы Путина» рядом с профилем российского президента и панда — символ Китая — разделены изображением Всадников Апокалипсиса. Явно мир на грани большой конфронтации из-за этих назревших проблем, или может быть это только повод?

Мы видим над ними изображена гора Фудзи — уж не подключится ли к этому процессу Япония? Хотя, по большому счету Фузди как символ восхождения и дремлющего вулкана имеет не только японские причины и поводы. Но вполне возможно так отмечен еще один полюс напряжения.

Слон — неофициальный символ республиканской партии США — изображен с бивнями в виде своеобразного растущего графика, и движется он в сторону английского бульдога, и дальше и надпись о «брексите», видимо так отмечены союзные силы, действующие в одном направлении.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar