Несмотря на промежуточную неясность истории вследствие катаклизмов и миграций, изначальное происхождение человека и цивилизации известно – духовная реальность. Именно поэтому мы инстинктивно стремимся вверх, к своим истокам. Веды говорят о существовании высшего, идеального мира, который проецируется на материальную природу, как луна отражается в реке, но этот идеальный образ искажается под воздействием ряби и волн (течения времени). С начала творения существовала единая цивилизация с единой культурой и языком (все были едино-гласны). Под воздействием всеобщего закона энтропии сознание стало сужаться, культура стала упрощаться, появились разно-гласия (разные языки) и сейчас мы с трудом находим лишь остатки былой общности. Что мы с Вами делаем, когда хотим понять стоит или нет покупать ту или иную книгу? Правильно. Открываем и начинаем читать аннотацию или предисловие. Для чего? Для того чтобы понять стоит ли нам тратить деньги на покупку и время на прочтение. И это очень практичный подход. Но всегда ли мы так поступаем в нашей ЖИЗНИ. Например, относительно самой ЖИЗНИ. Помните строки из детской песенки: " …Голубой вагон бежит качается, скорый поезд набирает ход…". О чем это он? Представьте себе мысленно, что поездка в голубом вагоне скорого поезда от начального пункта до конечного … и есть наша ЖИЗНЬ. Когда мы с Вами хотим поехать в отпуск и берем билет на поезд, мы тщательно проверяем во сколько отход, приход, какие станции будем проезжать, выбираем тип купе, заранее думаем о том, как мы будем питаться, что делать в дороге и по возможности с кем поедем. А по жизни - мы встаем утром, умываемся, завтракаем, полусонные выходим на работу, после работы возвращаемся уставшие, смотрим в телевизор и засыпаем. Конечно я немного сутрировал, но смысл в том , что мы многие вещи делаем АВТОМАТИЧЕСКИ, не задумываясь, надо нам это или нет. Я уж не говорю : Нравится или не нравится? И вот в один прекрасный момент, да-да я не оговорился именно прекрасный - мы обнаруживаем себя пассажирами этого самого скорого поезда, при этом не до конца осознавая : Как мы сюда попали? Куда едем? Зачем? … Почему этот момент ПРЕКРАСНЫЙ? Да, потому , что с этого момента у Нас появляется уникальная возможность выбора: Хочу ли я что-то изменить на жизненном Пути или оставлю все как есть.
Эта ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ книга может Нам в этом помочь. К сожалению, у нас - людей Западной цивилизации выработалась привычка, что если возникает, какая-то личная проблема, например заболела голова, то надо не задумываясь, обратиться к специалисту, взять готовое решение и внедрить в нашу ЖИЗНЬ, в приведенном примере купить таблетку от головной боли, и двигаться дальше. Единственное, что мы для себя периодически отмечаем, что эффективность такого решения проблем с каждым обращением почему то снижается. Почему? Да потому, что мы не хотим САМИ тратить время на осмысление своих проблем, причины их возникновения и пути разрешения, а обращаемся к Доброму Дяде, который должен дать нам готовое решение. А мы готовы принять для себя ЧУЖОЕ решение человека , который толком не знает ни нас , ни нашу жизнь, для того, чтобы сэкономить побольше времени . Кстати, в приведенном примере, голова могла заболеть от разных причин - неправильного питания, переутомления, агрессии по отношению к кому-то и т.д., а врач (никого не хочу обидеть) во всех случаях выпишет нам анальгин. Книга Рами Блекта учит нас не только правильно диагностировать проблемы, но и выявлять причины их возникновения и что самое главное показывает пути их разрешения. При этом автор не дает готовых решений, устоявшихся догм, формул счастья и успеха. Он позволяет каждому разработать уникальный Жизненный Путь к успеху, счастью, Любви и … Высшему Источнику Безусловной Любви.
Удачи Счастья Любви… Ученик Рами Блекта. - Райсфельд Анатолий.

Виталий