Раху и Кету - не что иное, как восходящий и нисходящий узлы Луны, некие  математические точки. Если вы интересуетесь математикой, я могу показать вам, как они рассчитывается, но помните, что это математические точки, где плоскость Земли и плоскость Луны пересекаются. Итак, это места встречи. Там, где Луна направляется ниже уровня Земли - это Кету, нисходящий узел, а когда Луна поднимается, пересекает плоскость Земли и поднимается над уровнем Земли, это Раху.

Раху - это чувство восторга: «Я владыка этой планеты. Я люблю эту планету, я хочу все на этой планете, я хочу это дерево, я хочу этот стакан, я хочу кока-колу, я хочу все!» Это Раху, потому что он поднимается вверх и вверх и вверх. Он потребляет, он оживленный, он восхищен, он взволнован. И он жадный. Что насчет Кету? Это точка, где Земля и Луна встречаются, но за этой точкой Луна опускается.

Кету отвергает: «Мне не хочется есть, я не люблю свою жену - она всегда кричит на меня, мне не нравится моя дочь – как она смотрит на меня, мне не нравятся мои ученики - они задают слишком много глупых вопросов». Луна опускается, это Кету, это депрессия, это отречение. Вы хотите отказаться от всего, вам не нравится ваша одежда, вы хотите выбросить свою одежду.

Эй, ты не можешь ходить обнаженным, тебя посадят в тюрьму! Вы понимаете смысл? Мудрость приходит, когда вы отказываетесь и отказываетесь, и также отказываетесь от свое одежды. И тогда вы становитесь тем, что называется совершенным дживана мукта [jīvana mukta]. Дживана мукта - это тот, кто полностью свободен от всякого рода привязанностей.

Поэтому Кету это в том числе мокша карака. Да, он вызывает депрессию, он вызывает отречение, но в конце он также даст вам мокшу. Об этой концепция, я считаю, сын Гуру Нанака Девы очень хорошо сказал несколько слов и даже создал отличную группу для изучения этого. Он говорил об этом отречении, об этом чувстве, которое приходит. Это своего рода печаль,  но на самом деле она светлая. Ваша большая печаль о том, что вы отделены от Бога. Но другие планеты также влияют, так что Кету может указывать на другие вещи

Санджай Ратх
Прикрепления: 2295465.jpg(422.8 Kb)