Меню
Назад » » »

Шримад - Бхагаватам. аудиокнига, песнь третья

  • 77 Загрузок
  • 2134 Просмотра

Шримад - Бхагаватам. аудиокнига, песнь Мудрецов          Скачать MP3       171 МБ   вставьте  адрес, в строку  браузера  _https://yadi.sk/d/0qW7vTzbhjJbC


Песнь мудрецов


Главы 1 - 7


Ты говаривал, что Высшее Существо силою воли творит мир разнообразия, поддерживает его и сокрушает, дабы потом начать творить заново. Что побуждает Его к действию? Ужели недостаточно Ему быть самим в себе? Сознание пребывает вне времени и обстоятельств, отчего малая его часть впадает в забытье и помрачение? Отчего душа мнит себя смертной? Ужели невежество сильнее духа? Ужели тьма способна сокрыть свет, сознание – приобрести свойства вещества?


Бог вечно пребудет с каждой своей частицею, с каждой душою; почему дозволяет Он ей страдать? Почему не предотвращает поступки, за которые ей придется мучиться в будущем? Истинно то, что вечно; как истина может быть жертвою обмана? Как вечное блаженство в отдельной своей части способно испытывать боль? Как совершенное делается порочным?


Майтрея сказал: Единое Сознание, полагают некоторые, однажды становится жертвою самообмана, при этом оставаясь свободным от условностей. Такое утверждение противоречит здравому смыслу. В действительности отдельная часть Единого Сознания обзаводится самомнением – образом, с которым отождествляет себя. Страх расстаться с приобретённым образом и есть страх смерти. Душа не умирает, как не лишается головы человек, которому снится, что его обезглавливают.

Подобно тому, как отражённая в воде луна кажется колеблющейся, сознание, отражённое в веществе, будто бы приобретает вещественные качества. Разорвав узы с миром вещей, сознание растворяет в небытии свой вещественный образ. Отдав себя во служение Высшему Существу, частица сознания возвращает себе свой истинный, нетленный облик. Лишь примкнув к Высшему Существу, чувства отдельного существа приходят в согласие и находят своё исполнение. И тогда только частица сознания избавляется от страха и тревог – подобно человеку, что пробудился от дурного сна.