Меню
Назад » »

Основы астрологии для биржевых решений (Рэймонд Мэрриман)

  • 7 Загрузок
  • 2894 Просмотра

(загрузка доступна только зарегистрированным пользователям)

Эта первая на русском языке книга, написанная профессиональным финансистом, которая знакомит читателя с соответствиями между астрологическим символизмом и миром биржевой торговли.

Автор, один из лучших в мире специалистов по финансов ой астрологии, доходчиво излагает основы астрологии применительно к биржевым реалиям, наглядно иллюстрируя, как применение циклического анализа может реально помочь в торговле и инвестировании на финансовых рынках. С помощью этой книги любой трейдер может быстро усвоить значения знаков Зодиака, планет, мажорных и минорных аспектов и научиться пользоваться таблицами эфемерид, а четкость и глубина трактовок астрологических факторов будет интересна и искушенному читателю.

Оглавление


УВЕДОМЛЕНИЕ О РИСКАХ4
Глава 1. ВВЕДЕНИЕ В АСТРОЛОГИЮ БИРЖЕВЫХ РЕШЕНИЙ4
Глава 2. С ЧЕГО НАЧАТЬ: ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ10
Глава 3. КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭФЕМЕРИДАМИ12
Часть 112
Глава 4. ПЛАНЕТЫ15
СОЛНЦЕ16
ЛУHA16
МЕРКУРИЙ17
ВЕНЕРА17
МАРС18
ЮПИТЕР19
CATУPH19
УPAН20
HEПTУH21
ПЛУТОН22
СЕВЕРНЫЙ ЛУННЫЙ УЗЕЛ22
Глава 5. ЗНАКИ ЗОДИАКА23
Глава 6. КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭФЕМЕРИДАМИ26
Часть 2 Определение аспектов26
Глава 7. КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ACПEKTAPИEM32
РЕТРОГРАДНОЕ И ДИPEKTHOE ДВИЖЕНИЕ33
ИHГPECCИИ И СМЕНА ЗНАКОВ35
ПЛАНЕТАРНЫЕ АСПЕКТЫ36
КЛАСТЕРЫ И ДАТЫ КРИТИЧЕСКИХ РАЗВОРОТОВ38
Глава 8. ВЫЯВЛЕНИЕ КЛАСТЕРОВ С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРА41
Приложение52

ЗНАКИ ЗОДИАКА В АСТРОЛОГИИ И ИХ СООТВЕТСТВИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ ТЕМАМ И СЕКТОРАМ ФИНАНСОВОГО РЫНКА 52
Овен53
Рак54
Лев54
Дева54
Весы55
Скорпион55
Стрелец56
Козерог56
Водолей57
Рыбы57
ТРАНЗИТЫ ЮПИТЕРА И CATУPHA: ОБЩЕЕ ПРАВИЛО57
УРАН В ЗНАКАХ: ПОКАЗАТЕЛЬ «ПУЗЫPEЙ» И ОБВАЛОВ

ОБ АВТОРЕ

То, что вам предстоит прочитать, может полностью изменить ваше представление об анализе финансовых рынков.
Роль гeoкocмичecкиx исследований в области определение времени биржевых событий не вписывается в основное направление мысли. А для биржевого сообщества корреляция, о которой идет речь, еще более темна, чем для всех остальных. Подавляющее большинство специалистов по анализу рынка никогда не вело гeoкocмичecкиx исследований, и аналитики склонны думать, что использование гeoкocмичecкиx сигнатур в качестве инструмента прогнозирования поведения рынка — не что иное, как суеверие, свойственное людям, страдающим неким пcиxичecким расстройством или попросту наивным.

Что касается толики астрологически ориентированных трейдеров, то с ними другая проблема. Они обычно убеждены, что гeoкocмичecкиe исследования являют собой «самостоятельную» систему прогнозирования в анализе рынка. Оба варианта максимально далеки от истины.


Практиков, отстаивающих эти полностью противоположные точки зрения, объединяет то, что все они никогда не пытались лично опробовать другой вариант. Поэтому начнем с объяснения взаимосвязи биржевых событий и анализа рынка, а затем перейдем к взаимосвязи гeoкocмuчecкux сигнатур и биржевых событий, на которую я опираюсь в своей работе. С 1966 года я изучаю астрологию (и в 1972 году сдал AFA экзамен на право заниматься профессией), а с 1978 года — торгую на фондовых и фьючерсных рынках. В 1982 и 1986 годах, сдав соответствующие экзамены (в первом случае 3, во втором — 7), я стал сначала лицензированным консультантом по торговле на фьючерсных рынках, потом — советником по инвестициям, и в этой должности проработал с 1986 по 1994 годы на разные фирмы с Уолл-стрит. В 1994 году я добровольно «вышел на пенсию», будучи на тот момент вице-президентом компании «PaineWebber» по работе с клинтaми отдела товарных фьючерсов, чтобы возобновить управление собственным бизнесом, Merriman MarketAnalyst, Inc. В числе клиентов этой организации — инвестиционные банки, паевые инвестиционные фонды, крупные и мелкие трейдеры из разных стран. По отношению ко всем этим фирмам и частным лицам я выступаю исключительно в роли советника.


Услуга, которую я им предоставляю по подписке, — это ежедневные, еженедельные, ежемесячные или ежегодные бюллетени, где приводится анализ различных рынков: биржевых индексов, драгоценных металлов, зерна, сырой нефти, а также связанных с процентными ставками инструментов, таких, как казначейские ценные бумаги и валюты. Для этих клиентов я представляю ценность как рыночный тактик, и бюллетени рассчитаны на долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные и/ или очень агрессивные краткосрочные стратегии. Я также сам занимаюсь торговлей на рынках и ничьими другими средствами не управляю. Все эти факты я привожу исключительно для того, чтобы донести до читателя следующее: 1) все описанные здесь методики я использовал лично; 2) я знаю то, о чем пишу. То, чем я занимаюсь, — это не причуда, и не стоит считать меня больным оттого только, что я пользуюсь нетрадиционными методами, которые не в ходу у основной части инвестиционного сообщества. Таким вот образом.


Философия трейдинга, разработанная мной вместе с MMA (Merriman MarketAnalyst, Inc), начинается с идеи, что успешная торговля на финансовых и товарно-сырьевых рынках зависит от трех факторов: (1) точного анализа, (2) торговой стратегии, соединяющей данные анализа с надлежащими критериями управления рисками, и (3) дисциплины, позволяющей придерживаться торговой стратегии.


Точный анализ как раз и является основной моей сферой деятельности как президента MMA. Если вы постоянно ошибаетесь на рынке, вы просто не можете рассчитывать на прибыль или иметь клиентуру, готовую снова и снова обращаться к вам за услугами. Надо быть неизменно точным, иначе потеряете деньги и клиентов. Успех на финансовых рынках или в области анализа рынка в первую голову зависит от этого. Если не будет результатов, вы на этой ниве долго не продержитесь.


А точный анализ рынка, как таковой, тоже зависит от трех факторов. Это: (1) анализ тренда, (2) прогноз времени движения рынка и (3) технический анализ.

1. Анализ тренда.

Речь идет об искусстве определять направленность рынка (бычий он или медвежий). Чтобы правильно проанализировать рынок и успешно участвовать в торгах, надо знать, имеет ли место тенденция к повышению курсов (бычий рынок), или к понижению (медвежий). Если вы постоянно следите за трендом, ваш анализ будет точнее. «Тренд — лучший фpэнд» (то есть друг), и это не просто рифма. Это — залог вашего успеха в качестве трейдера и инвестора. Проблема в другом: аналитики не могут договориться о том, что же это такое. Сколько научных трудов — столько и критериев для определения основного рыночного тренда. Фундаментальный анализ, анализ Волн Эллиотта, технический анализ, анализ циклов, — каждый предлагает что-то свое, и это только четыре из множества вариантов. В частности, согласно теории циклов, чтобы определить тренд, вам надо понять, в какой фазе цикла вы находитесь.


Начальные фазы всегда бычьи, завершающие, как правило, — медвежьи. Но, в таком случае, надо разобраться, о каком цикле идет речь, ибо каждый цикл — не что иное, как фаза (пoдцикл) другого, большего цикла. (Подробности вы найдете в книге «Mэppимaн о рыночных циклах: основы» («Merriman onMarketCycles: TheBasics».)

2. Определение времени движения рынка.

Чтобы дать правильный анализ и успешно торговать, очень важно уметь прогнозировать существенные максимумы и минимумы рынка. Дело это сколь нужное, столь и сложное. Этой теме тоже посвящено немало исследований, и каждое приводит свой набор правил. Вы найдете разные подходы к этой проблеме в теории Ганна, теории циклов и гeoкocмичecкиx исследованиях. Последние подразумевают астрологический анализ положения планет, который является темой данной книги.
3. Технический анализ.

Разворотам рынка зачастую предшествуют изменение динамики, определенные графические паттерны, явления мeжpынoчнoй дивергенции или расхождения в результатах технического анализа. Изучение этих получаемых математическим путем соотношений курса, или паттернов, помогает определить, следует ли ожидать существенного изменения цены.
Три вида анализа рынка можно объединять. Они способны поддерживать и дополнять друг друга. Когда это так, появляется возможность разработать очень эффективный торговый план, который повысит вероятность того, что на рынке трейдер примет правильные решения. Но следует иметь в виду, что эти три варианта согласуются между собой очень редко — не более 30% времени. Тем не менее, в такие периоды конвергенции вероятность успешной торговли очень высока. Их стоит дожидаться.


Теперь вопрос: так что же астрология? Какое место должны занимать конкретные гeoкocмичecкиe сигнатуры в таком деле, как анализ рынка и успешная торговля? Как уже было сказано выше, гeoкocмичecкиe исследования (а значит, и астрология) относятся к определению времени движений рынка. К той же категории инструментов прогнозирования принадлежат теория Ганна и теория циклов.


Гeoкocмичecкиe сигнатуры — пожалуй, наиболее точные из этого списка инструменты определения времени движений рынка. Они не годятся ни для того, чтобы эффективно определять тренд (в отличие от методик анализа тренда), ни для того, чтобы с неизменной точностью определять цену (в отличие от методик технического анализа). Применение гeoкocмичecкиx методик в самом простом и практичном своем варианте позволяет изучать сроки изменения краткосрочных трендов, или развороты рынка. Но долгосрочные планетарные циклы тоже полезно изучать: это помогает понять долгосрочные тренды и выявить временные диапазоны долгосрочных разворотов тренда.
Помимо того что гeoкocмичecкиe исследования представляют собой самый точный из всех инструментов изучения рынка, они обладают еще двумя уникальными свойствами: эта методика мало кем принята (а значит, ее реже всего применяют), и вдобавок освоить ее труднее, чем остальные методики анализа рынка.


Гeoкocмичecкиe исследования требуют применения астрологических показателей и правил. Точнее сказать, по сути, вы имеете дело с астрономическими телами и законами астрономии. Но изучение астрономии применительно к человеческому опыту (а рынки — не что иное, как «человеческий опыт») подпадает под определение астрологии, а это — своего рода «клеймо». К астрологии принято относиться как к занятию несерьезному, в чем легко убедиться: достаточно произнести это слово в разговоре с человеком, никогда астрологию не изучавшим. Последние три столетия ее ошибочно считали скорее развлечением, нежели предметом, достойным интереса ученых.
Так было не всегда. В действительности, астрология — мать астрономии, и первые астрономы, несомненно, были астрологами. Но настал «Век разума», и астрология впала в немилость. Наука и религия сошлись на том, что в обществе нет места для такой области знания, которая ставит под угрозу провозглашенные ими истины. Астрологию объявили «лженаукой», и в таком качестве она оставалась долго, в результате чего полностью въшaлa из сферы внимания научного сообщества: три столетия лучшие умы и не изучали ее, и не спорили с ней, — они просто ею не занимались.


То, что астрологию лишили роли законной, с точки зрения общества, области знаний, имеет свои плюсы. Главное, она представляет собой объем знаний — а значит, законы, — которые практически не интересуют современных людей в том виде, в котором их можно было бы приложить к современному миру. Применительно к финансовым и товарно-сырьевым рынкам это означает громадный пласт, из которого можно извлечь массу ценнейшей информации о соответствии гeoкocмичecкиx сигнатур и движений рынка, — а о нем почти никто не знает. Мало кто даже задумывается о возможности подобных соответствий, поскольку это идет вразрез или с убеждениями этих людей, или с тем, что они считают «истиной». То, что они не изучали астрологию, не имеет для них значения. В глазах многих астрология не работает просто потому, что не должна. Сейчас не всегда определишь, где кончается истина и начинается убеждение, или где кончается объективная реальность и начинается субъективная. К примеру, не так уж, в общем, и давно многие образованные люди полагали, что центром вселенной является Земля. Тех же, кто думал, что центр — это не Земля, а Солнце, обвиняли в ереси. Их признавали опасными людьми даже через сто лет после того, как Николай Коперник открыл в первой половине XVI века геоцентрическую реальность. Просто эта истина бросала вызов официальной позиции католической церкви.
Кроме того, надо помнить, что гeoкocмичecкий анализ вообще (а применительно к финансовым и товарно-сырьевым рынкам в особенности) — отнюдь не простой для изучения предмет. Необходимое условие — усвоение основных законов астрологии.


Научиться астрологическому анализу гораздо труднее, чем любому другому из упомянутых выше, — фундаментальному анализу, Ганна, циклов, анализу трендов, техническому, и так далее. В этом — еще одна причина того, что астрологии многие чураются. Нередко бывает так: кто-то начинает изучать астрологию, думая, что раз общество о ней невысокого мнения, то ничего в ней сложного нет. А в процессе становится ясно, что придется хорошенько потрудиться. Тут уместна аналогия с изучением иностранного языка (языка астрономических символов, на котором говорят о человеческой деятельности). Оно требует времени. Оно требует сосредоточения. Оно требует некоторого заучивания. Надо использовать множество комбинаций, чтобы дать возможную интерпретацию вероятного результата. Надо много думать, надо и соединять в уме различные факторы. Многие из тех, кто вступают на этот путь, довольно скоро сходят с дистанции, столкнувшись с трудностями.


Надеемся, что эта книга облегчит его и сделает эффективнее и приятнее. Мы попытаемся рассказывать об этом сложном предмете как можно проще и как можно ближе к вашим потребностям — потребностям трейдера, рассчитывающего получить в свое распоряжение мощный инструмент определения времени движений рынка. Собственно, вам не надо знать об астрологии все. Для того, чтобы ваши возможности в области прогнозирования повысились, достаточно разобраться в определенных темах и освоить азы финансовой астрологии. Все, что необходимо вам для начала, вы найдете в этой книге.
Итак, нам предстоит обсудить следующее:

* С чего начать
* Как пользоваться эфемеридами
* Планеты: названия и смысл
* Знаки Зодиака
* Использование знаков Зодиака для измерения расстояний между планетами
* Определение аспектов между планетами
* Определение uнгpeccuй
* Использование acпeкmapuя
* Определение кластеров и дат разворотов
* Использование финансовых/астрологических
программ

Для того, чтобы применять гeoкocмичecкиe законы в области определения времени движения рынков, важнее всего понимать аспекты и ингpeccии. Ознакомиться с этими темами можно за 4-5 часов. Но чтобы по-настоящему в них разобраться, нужно заниматься, обращаться к символам и их значениям снова и снова, пока вы не начнете думать на этом языке. Вам придется выучить наизусть символы и последовательность планет и знаков Зодиака — это проще, чем может показаться, на первый взгляд. Вам не раз захочется заглянуть в книгу, отыскать в ней тот или иной символ и посмотреть, что он означает. Не пугайтесь, для этого нет причин. Прежде всего, потому что вам предстоит невероятно увлекательное занятие. Если бы оно было скучным или не имело к вашей жизни никакого отношения, оно, конечно, давалось бы с трудом. Но это не наш случай. Изучение гeoкocмичecкиx законов и астрологии — это, в конечном счете, изучение себя и мира. В жизни нет ничего интереснее самораскрытия и самопознания. И астрология дает эту возможность, если отнестись к ней непредвзято.