Меню
Назад » » 2019 » Февраль » 24

Таинственный март 2019, новолуние и транзитные ситуации

«Когда Путь утерян, возникает потребность во Власти. Когда Власть утеряна, возникает потребность в человечности. Когда человечность утеряна, возникает потребность в долге. Когда долг утерян, возникает потребность в приличиях. А приличия — это пустое украшение Пути и начало смуты». О Ценностях. Чжуан Цзы


Месяц март в древнем Риме посвященный воинственному божеству Марса, ныне совпадает с транзитом Солнца по знаку Рыб, и только частично - после 21 марта по знаку Овна. Это всегда тема переходная, в чем-то даже экстремальная, так как граница Водной и Огненной стихий всегда отмечает всплеск нестабильности, и не случайно астрологический новый год отмечается именно с ингрессией Солнца в знак Овен. Здесь смешивает первый и последний этап, выход за пределы матрицы - словно новый круг перерождения. И кажется, что заезженная пластинка земной матрицы повторяет свой бесконечный цикл одного и того-же.

И все же, это может быть спиралью восхождения, если у нас есть Путь, и мы способны отслеживать ориентиры. Вот об этом и поговорим - об ориентирах.

Управитель нынешнего года меняется с Венеры на Меркурий. И тот факт, что на момент начала астрологического года его управитель будет в знаке своего ущерба и ретроградном положении, кое-что открывает о качестве и задачах этого года - преодолевать сомнения и искать этические ориентиры в неясных обстоятельствах, исправлять ошибки, менять логические установки и глубинные программы. Усиливается тема передачи знаний, духовного обучения, целительства, поиска вдохновения.

Надо отметить, что в марте янские, активные планеты не получают возможность эффективно и ярко проявить свои энергии, или то, что мы называем возможность проявлять инициативу. Обстоятельства складываются так , что наиболее ценными оказываются молчание, сдержанность и точный расчет, ответные действия.
В этих условиях особенно ценным оказывает то, насколько точной и адекватной оказывается ваша картина сложившихся обстоятельств

Главное достижение, которое может быть нам доступно благодаря сложившейся конфигурации планет - это возможность распознать направление, союзников или условия, ценное руководство, где могут воплотится самые радикальные и глубинные ожидания.

Именно в Рыбах, глубокой и таинственной среде, напрямую связанной с подсознанием, эмоциональными и эстетическими предпочтениями происходят скрытое переформатирование. Результат которого может выглядеть совершенно парадоксальным, но глубоко закономерным, если дать себе время и труд вникнуть и разобраться.

Этот разворот осуществляется в резонансе с моментом новолуния 6 марта. Меркурий в попятном движении практически до конца марта. И все это время идет напряженная, скрытая работа. Возможно вовлечение в опасную деятельность. Еще раз подчеркну - все что происходит в Рыбах, об этом никто ничего не скажет, разве что заказчик - исполнителю.

Ретро Меркурий, да еще и в Рыбах - это сильный тормоз в конкретных делах на протяжении большей части месяца. Мало конкретики, и на ту что есть, полагаться нельзя. Планы и детали могут меняться каждый день в зависимости от перепадов настроения, или угла зрения.

Есть глубокий смысл в том, чтобы исследовать свое собственное направление, заняться творческой работой - и это непременно усилит имеющиеся возможности в целом.
Именно в этом смысл древней истории Дакши, о том, как он получил голову козла, связанной с накшатрой Уттарабхадрападой. Смятение и бури здесь восстанавливают космический порядок, или скажем так - сносят предыдущий, ради установления нового.

Новолуние происходит в ауре Нептуна, и это окрашивает глубиной и неоднозначностью ситуации всего месяца.

Но это лишь внешняя сторона, которая побуждает обратить внимание на причины - если дело касается социальных взаимодействий. И это хороший шанс сосредоточится на подготовительной, внутренней работе - если дело касается сугубо индивидуального процесса, психологических тонкостей, и не замеченных ранее алмазных россыпей. Одно из имен Солнца, качество которое оно обретает в знаке Рыб отражает особенное свойство - придавать всему блеск и великолепие. Поэтому в мантрах Сурья-Намаскар именем Солнца становится Бхаскарайа.

Так эти вибрации потока в марте могут быть с успехом использованы творческими людьми, особенно если они знают некие профессиональные секреты, то, что сейчас называется лайфхаками, потайными тропами, сокращающими путь.
Почему речь именно об уловках и секретах? Потому что это Рыбы. В отличии от других водных знаков, которые скрытны и предпочитают действовать тайно, а это Раки и Скорпионы, Рыбы никогда не откроют своих секретов, потому что это для них значит лишится свой силы. Глубины и секреты Рыб - это потайные пружины, приводящие в движение мир, о которых никто не знает, и догадываться можно лишь по внешнему эффекту.
Эта таинственность Рыб реализуется через 16-й градус. Образ найденный Дэйном Радьяром.
В художественной галерее студент-художник черпает своё вдохновение". Глубокое, вибрирующее понимание. Ключ: опора на внутренний источник вдохновения и руководства.

Альтернативный образ - Тигр, готовый к прыжку.

карта новолуния

*****

Смотря на поток времени через Гексаграммы, мы можем увидеть любопытную историю 63 паттерна соответствующий точке новолуния, условный сценарий которого описывается как ситуация "Перед Завершением "  когда на разных уровнях мы можем встретится с такими эволюционными качествами как:

Сиддхи - Правда, Дар - Познание, Тень - Сомнение

Через интерпретацию Ра Уру Ху это можно понять как "Давление неопределённости требующее доказательств. Сомнения - это начало процесса понимания. Давление сомнений питает тревожность и коллективные страхи будущего. Топливо для вопрошания; давление - необходимость в ответе. 

5 стадия этой ситуации подразумевает 63.5 Подтверждение.
Сторона Солнца. Авторитет и искренность цели в новом начинании преследуют те же ценности, которые позволили им выйти за пределы старого. Понимание того, что сомнения необходимы и ценны.
Сторона Марса. Тенденция во время триумфа лишь на словах следовать определенным ценностям, которые при таком руководстве они (ценности) будут сведены ни к чему иному, как к пустым ритуалам.
Сомнение присутствуют в самом процессе, и потому побуждают к более глубокому исследования.

Крестовая ситуация - Доминирования/Владения, описывает Солнечный сценарий этого градуса. Вот как описывает его Ра Уру Ху:
"Когда мы впервые рассматривали Крест Владычества, я говорил о теме узурпации, о захвате власти. Это не обязательно означает иметь право, это означает быть в состоянии туда добраться и захватить власть. Один из способов сделать это - манипулирование прошлым. Подумайте о классической шекспировской пьесе, о дезинформации, о том, как дезинформация может привести к тому, что определенные люди предпримут определенные действия, чтобы принести пользу кому-то еще. Пусть А и В рассердятся друг на друга, потому что, если они убьют или ослабят друг друга, С займет доминирующую позицию. Так устроен мир, по крайней мере, часть его так устроена.
Узурпация происходит из ментальной способности, из осознания. Другими словами, если вы знаете кого-то, и у него есть недостаток, вы можете этим воспользоваться. Есть люди, которые говорят: «Фу, это не красиво». В некоторых ситуациях узурпация - единственный путь. В конце концов, это ведь межличностно, они не могут узурпировать в одиночку. Обычно тот, у кого они забирают власть, уже вечность ждал, пока они придут и сделают это, в конце концов это носит трансперсональный и кармический характер
Левые углы имеют влияние на общество, сильное межличностное влияние, потому что они всегда связаны с другими. Поэтому они всегда имеют возможность соблазнить других, привести других на любые позиции".

Меркурий ретро в последнем градусе Рыб, (королевский) и потому выводы, слова и логические заключения хотя могут быть трудны, но имеют большую силу влияния.

Новолуние происходит в накшатре Пурвабхадрапада (образ - начало похоронной повозки, выход в посмертное существование, прыгнуть выше головы):

Ведическое божество - управитель Аджа Экапад (жертвенное животное). Один из главных мотивов - держать все под контролем. Шакти этой Накштары является огнем Ягьи (ритуальное жертвоприношение), который позволяет возвысить сознание, внести движение в космическую Иерархию.
Символизм ярко проявлен с мифологической истории с жертвоприношением устроенным Дакшей, где он пренебрег главным - Шивой и полагаясь только на свои силы, в конце концов потерял собственную голову и приобрел с голову козла. (не отсюда ли кстати, пошел оскорбительный смысл) В Таро – карта 15, Дьявол, привязанности темной стороны. Образ «козла» несет много значений в Ведах, не исключая тот факт, что разрушительное начало может быть устроено в интересах божественных.

Рыбы символизируют стопы, и эта накшатра – только одна из них. Эта одна стопа темного божества предназначена явить миру эту огромную опухоль мира в Кали югу. Тайные сообщества наподобие масонов так же относятся к этому астеризму.
Образ, представляющий эту накшатру, это так же череп и кости. Они всегда ассоциируются с опасностью (например, высокое напряжение)

Высшее управляющее божества накштары – Рудра, свирепая форма Шивы. Несет в себе разрушительный аспект Шивы, во многом сходен с Ардрой. Различие между ними то, что Рудра здесь представляет финальное рассоединение на всех планах. Разрушительный огонь Рудры, - это предназначенная цель, превосходящая уровень личности, души платят своими прошлыми жизнями и плохими кармами, через тапасью и огонь воздаяния в этой накшатре.

Содержание этой накшатры в основном касается негативный человеческих качеств, наподобие паранойи, пессимизма, гедонизма, дебоширства, жестокости, болезненности. И это главное беспокойство этой накшатры связано с трансформацией. Накшатра ставит главным образом задачи – свидетельства и понимания, «темной стороны» без того, чтобы «пачкать свои руки». По своему внутреннему напряжению она возможно наиболее интенсивная среди всех. Из-за этих негативных аспектов, эго и человечность становятся главной вещью для природы Пурвабхадрапады. И одно из ярких преимуществ – дар Преданности. Пример – Шри Рамакришна.
Другое качество – искренность, с которой может прилагать усилия, даже если цель недостижима. Прилагать усилия «вопреки всему»
 
Во всеобщей схеме вещей ПурваБх представляет яджамана удьямана шакти - сила превосходить эволюционный уровень. На уровне подсознания это может между сознанием материальных и нематериальных планов. Это может, который заблокирован человечностью в настоящее время. П. дает силу превосходить свой эволюционный уровень, достигать небес через внешнее очищение и яростным небесным огнем тапасьи.

***

Полнолуние этого месяца происходит по оси 1 градусов Весов и Овна, в момент ингрессии Солнца, 21 марта, и оттого придает всему этому событию дополнительный вес интриги и уникальности начинания в рамках всего года. Такое точное попадание выделяет 2019 год из череды других, и потому он просто обязан быть отмечен неким неординарным, выдающимся событием. Акценты Светила просто так не расставляют.

1 градус Весов считается критическим, поскольку балансирующая природа Весов встречается с экстремальным вызовом своей противоположности - Солнечной и Уранической энергий.
Вызов начинания и глубинного обновления . Стадия Метаморфоз - Преобразования, когда превосходство достигнуто, необходимо действие.

Полнолуние происходит в накштаре Уттара Пхалгуни..
Постоянная или фиксированная накшатра; благоприятна для начала строительства городов, посева, прививки деревьев и других вещей, рассчитанных на долговременный результат.
Ключевые слова – благодетель, друзья детства, компаньоны, оказывающие помощь, целитель, дающий облегчение
Уттарапхалгуни — это продолжение предыдущего импульса Пурвапхалгуни — красота, творчество, праздность, расслабленность  расчет на партнера. Зарождение стремления к более осмысленной активности, и на первый план выходит интеллект и самодисциплина.
Способствует филантропической деятельности, инноваций, технического прогресса и разнообразных изобретений. Творческая энергия накшатры реализуется в широких масштабах. Питает ощущение, инновационного и полезного для процветания общества. Это также пада революционеров, которые ради общественного блага готовы самоотверженно бороться за мир во всем мире. В этой паде инициируются социальные реформы. Дружба и групповая деятельность — еще одно качество Водолея. Через эту паду человек учится работать в коллективе, соотносить свои задачи и планы с другими.

 

Виталий Бердник (с)

 

При копировании и цитировании материала прогноз (статьи) активная ссылка обязательна! Спасибо за понимание.
============================

Транзитные ситуации месяца:

транзиты планет, март 2019

1 марта, Союз Солнца и Марс позволяет активно проводить в жизни намерения

6 - новолуние, соединение с Нептуном. Загадки, повышение чувствительности. Уран переходит в знак Тельца
7 - Луна с ретро Меркурием

9 коварные мидпойнты, сводят энергию планет к Лилит, максимизируют всякого рода гримасы жизни, а Луна в фокусе напряженно тау-квадрата с Узлами, и потому этот день преподносит сюрпризы для дела, трудности для согласований. Одновременно союзе Марс и Нептуна - это повышение энергетики, когда вдохновения придает дополнительные силы.

13 - 14 Вторая четверть лунного цикла, информационно насыщенные дни, когда встречаются Солнце и ретро Меркурий. Важные решения могут быть приняты под давлением. Союза Марс и Сатурна в эти дни способствует стабилизации в делах, планомерные действия.

15 ретро Меркурий встречается с Солнцем

16 Планеты собираются в эффективную конфигурация, которая имеет потенциал с одной стороны - примирить противоречия, а с другой - стимулировать к достижению целей. Будущее явственно может проявить свои очертания в виде возможности действий.
Конфликт Меркурия и Юпитера - может сильно не доставать здравого смысла, сдержанности.

20 Чрезвычайно эффектное полнолуние, Парус + Перст на Юпитере. Фиксированный Квадрат Венеры и Марса предвещает некие затруднение и несбалансированность в романтической стороне жизни - большей частью из-за чрезмерной энергии, сильных и противоречивых чувств.

21 Ингрессия Солнца в знак Овна, астрологический новый год
22 Тау квадрат Луны с Узлами, трудности согласования социальных процессов
23 Меркурий до конца месяца в соединении с Нептуном - усиливает психологичность, идеализм, погруженность, скрытность. В позитиве - открываются мистические смыслы.
25 Плутон соединяется с Кету - конфликты из-за природы власти, социальные противоречия достигают изрядного накала, сложность (невозможность) контроля.
27 Луна встречается с Юпитером. Венера в союзе с Ураном, время оживление для творческих натур, коллективных предприятий, свежий ветер перемен в области моды и стиля.


 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar