Меню
Назад » » 2018 » Январь » 13

Солнечное Затмение и "Новый год" по Восточному, прогноз на 2018 год

Год Желтой (Земной) Собаки по Восточному календарю - это 58 год 60 летнего цикла, соответствующий пребыванию Юпитера в знаке Скорпиона и Сатурна в знаке Козерога, начинается с новолуния в феврале (в тропическом знаке Водолея).  Это особенно сильный акцент, в этом году, потому что данное новолуние совпадает с осью Узлов (т.е. является Солнечным Затмением), и потому задает направление делам первого полугодия.

Транзитные ситуации 2018 - по ссылке

Транзитные ситуации февраля (2018) - по ссылке

Влияние Лунного Затмения 31 01 2018

 
Индийская астрологическая традиция
 
По схожей индийской традиции, которая использует 60 летний цикл Викрама, новый управитель года называется "Виламба" (Медлительный) проявит себя только начиная с апрельского новолуния  .  Года этого цикла - 1898, 1958, 2018
 
В традиционной же астрологии, астрологический год наступает с ингрессией Солнца в тропический знак Овна. Управителем года становится Венера. Стоит отметить, что в карте ингрессии Солнце и Марс находятся в знаках своей экзальтации, что в общем естественно для Солнца, но в этом году весенний Солнечный импульс умножается Марсом и его квадратом, а учитывая, что в знаке Овна находится еще и Уран, то март и апрель становятся источниками активности, драйвером перемен всего года.
 
ОБЩЕЕ ВЛИЯНИЕ - СИНТЕЗ
 
Возможный Потенциал - установить равновесие между крайностями.
 
В целом тему начала 2018 года, обозначенное февральским Затмением, можно обозначить как  "Заражение новыми идеями", когда происходит концентрация и выделение главного, вырисовываются масштабные  и потенциально возможные вещи.
 
Вторая стадия начинается с апреля - это тема Ограничивающих Законов. Здесь мы  встречаемся с  объективными правилами/законами/ограничениями, которые должны быть изменены. Они могут восприниматься как препятствия, но на самом деле Сатурнианский тормозящий принцип в это время работает на обеспечение стабильности, с тем, чтобы идеи и намерения созрели, нашли своих носителей и лидеров.
 
Сообщество может быть очень взбудораженным, если не будет общих правил игры, внятной структуры и потому слишком радикальные перемены могут нести разрушение.
 
Это время - начало масштабной работы и долгосрочных процессов, создание причин для старта (помним о миссии революционного Урана в Тельце - все будоражить и переворачивать)… но срабатывает некий "предохранитель" - ретроградность Марса в Водолее, Кету - что проявляется как консерватизм, жесткость, собранный потенциал, который трансформируется в  семя мутации (перемен)  и падает в почву Тельца, для того чтобы работать изнутри, а не на внешнем плане. Чем глубже проникают намерения Марса - тем значительнее будут Уранические перемены  на протяжении ближайших семи лет, и тем больший эффект они окажут в конечном итоге.

Время до весны - это подходящий период "прокачать" свой натальный Марс, наработать практические навыки, начать, продолжить, обновить или найти альтернативную профессиональную "колею",  разобраться в вопросах карьеры. Этот деятельный период, который надо использовать, активно перебирая варианты.
 
И третья стадия, которая наступает после августовских Затмений - эффект Неожиданностей, но которые являются глубоко закономерными последствиями "Закона Циклов", и дело не в том, что все когда нибудь возвращается на свои круги, а в том, что в каждом цикле была своя цель, причины и результаты, которые должны проявится. Сюрпризы с этой точки зрения могут преподнести именно результаты, которые показывают былые причины. Именно поэтому нельзя приступить к новому, не разобравшись со "старым".. Об августовских затмениях напишу отдельно. А вкратце - новый смысл и возможность реализации потенциала образуются в результате разрушения старого, изменение, мутации форм. Поэтому в последней трети года мы можем наблюдать самые яркие и запоминающиеся события/перемены в своем окружении.
 
 …..  Главные события зимние затмения февраля и летние - июля августа связаны с Затмениями…. причем летняя тема - для глубокого переосмысления. Это период когда 5 планет будут находится в ретро движении (глубоком Инь), когда зарождают новые программы, лидеры, направления. 
 
Тень Затмения 16 февраля 2018, попадает на Антарктиду и Южную Америку, и потому не слишком повлияет на европейские дела.

тень затмения 

Это семейство затмений имеет непосредственное отношение к обновлению жизни с помощью идей и того потоку эмоциональности, которые они включают.  Обстоятельства вносят нервозность и может даже будут подгонять, но, если вы можете действовать заодно с этими новыми идеями, они принесут позитивные результаты.

карта затмения, гороскоп
 
Некоторые астрологи советуют "прорабатывать" Затмения. По этому поводу замечу, что "прорабатывать" можно только то, что вы осознаете, можете "ухватить" с помощью детального знания что и как делать. В некотором смысле это "know how". А просто совершать какие-то действия, ритуалы без понимания и проживания своей правды в связи с этим конкретным моментом - пустая трата времени и сил, или как это еще называется - суеверие (суетная вера).  Именно поэтому в этом прогнозе, я вкратце затронул и описал детали затмений, которые могут стать сознательными рычагами, опорой для внимания, то что позволяет выстроить свою сознательную стратегию и понять свое положения/окружение/баланс сил.
 
Если вам этот текст представляется сложным, то попробуйте примерить прогноз на себя с помощью реальной ситуации.  Представьте себе, что "вдохновляющие идеи" февраля - это идеи по поводу большого домашнего ремонта, перестройки дома. Новые материалы и технологии, креативный проект и манящая возможность полностью перестроить свой образ жизни и перспективы. Например, - зарабатывать с помощью "Зеленых тарифов и тп". И главное - в наличии энтузиазм и энергия делать это.  Но есть  большой объем работ и необходимость нанимать, объяснить, согласовывать и главным оказывается момент, чтобы у всех все совпало - по времени, по возможностям, по вкусам, по распорядку…. Вдруг оказывается, что главный подрядчик, взяв предоплату в разгар работы вдруг ушел в глубокий ретрит (или запой, у кого на каком уровне проявлен Марс), дом  разобранный, оборудование под открытым небом, и тд и тп. Прочувствовали? Вот тогда движение и петли планет, которые соответствуют этим спадам, разворотам и экзальтациям, перестанут быть абстракциями, а начнут с вами говорить на языке ситуаций, которые вы будете проживать. 
 
Тогда во весь рост встает вопрос - Где Вы во всей этой истории? Какие были ваши планы, позиции, выбор и ставки в этой игре с жизнью?
 
.. Просто наберите в Гугле "Что такое челночная дипломатия Киссинджера?.. Прочитайте,  вот тогда станет понятно, почему это год Венеры, когда нужно согласовывать крайности и учитывать противоположные интересы.
 
***
Символическая ситуация Солнечного Затмения 16 февраля заложена в 28 градусе Водолея : "Чаша,   игральный  кубик  и  карты".  
 
Точка затмения  в 3 линии - экспериментов, проб и ошибок 30 ворот "Сияния" в Книге Перемен это гексаграмма "Цепляющийся Огонь" (Желания) .. тяга попробовать, прожить, вкусить - осознать
 
30.3 Эмоциональная волна - Смирение  - Приверженность/Отторжение
 
затмение 15 февраля

Здесь мы имеем возможность Адаптации на этой волне к различным людям и обстоятельствам, постоянно с чем-то сталкиваться, пробовать, ошибаться в процессе построения/разрушения. Условие  при которой эта Адаптация будет эффективной - Открытость (людям и миру).. Это риск, но таковы условия прохождения этого сценария, чтобы получить эту бесценную энергию Вдохновения, попутную волну, которая понесет нас именно "туда" и "с теми". Формальное и недоверчивое отношение - это гарантия остаться при своем…
 
Две стороны этой ситуации:
Плутона.   Осознание и проявление закона возрождения.  Законы Кармы, реинкарнации, воскрешения.  Приятие того, что есть.
И  сторона Юпитера. Тенденция самим знанием поощрять отчаяние или отвергать его.  Позитивные или негативные чувства, сопровождающиеся приятием. Противостояние или действие из амбиций. Сложно оставаться в стороне, потому что социальное окружение вовлекает в свою историю.
 
Волна - верх и низ.  Я чувствую, что мир прекрасен. Я чувствую, что мир – дерьмо..
 
Здесь есть риск эмоционального "ПЕРЕГОРАНИЯ", когда Навязчивая и гиперактивная деятельность,  истощает собственную природу. Анализ часто помогает достичь позитивного результата.  Сильные чувства могут вести к эмоциональному коллапсу.
 
В перспективе мы имеем "потенциал узнавания чувств".  Поток Сознания - это и есть поток Чувств и 30-х оно становится топливом для фантазии.  Фантастические идеи всегда заразительны.
 
Неясность и неопределенность в отношении Будущего может ощущаться как Страх Судьбы и нервозность из-за существующих желаний и чувств. Но это и есть та неясность, через которую надо проложить сознательный Путь. 
  
Жизнь предоставляет потенциал для нового чувственного опыта и пробуждения. Так вы познаёте жизнь, обретаете мудрость и получаете эмоциональную ясность.  Здесь не складывается определенного сценария. Просто жизнь масштабирует себя.
 
Тема для медитации "Свобода, признанная как иллюзия, и ограничение, принятое как судьба". 
 
Энергия этих ворот позволяет распознавать ощущения и чувства, которые толкают к изменениям. Однажды распознанная, эмоция изменчивости превращается в действие, которое освободит от боли или подавленности и совершит реальное изменение. Распознанные ощущения ведут к концептуальному потенциалу перемен.
 
Так как Солнечное Затмение февраля связано с КЕТУ, то крайне полезным будет обратить взор к прошлому. Это некий ретрит, чтобы, оглянуться назад, увидеть перспективу долгосрочных процессов в связи с Настоящим.
 
Точка Затмения рядом с Меркурием, и потому это неминуемо будет связано с идеями, их выражением. Накопленный потенциал стремится произвести эффект.
 
Эмоциональность  и движущая сила - весьма деятельны, Юпитер и Марс во взаимной рецепции, и в Рыбах - экзальтированная Венера и Нептун.  Проигрывается "Крест Заразительности" , то это время буквально стирает границы, в том числе и здорового иммунитета. Поэтому чрезвычайную заразительность обретают не только идеи, но и заурядные вирусы. Это небезопасное время с точки зрения эпидемиологии.
 
Еще один момент прогноза касается движений в мировой экономике, где может наблюдаться некая "цепная реакция" авантюр с курсами валют и ценных бумаг, особенно в февральско-мартовский период и полезным будет напомнить, что .
нумерология по 2018 году, дает в итоге двойку, число Луны. Число судьбы 2 заставляет людей постоянно смотреть в лицо спадам и подъемам.
Число судьбы 2 заставляет людей постоянно смотреть в лицо спадам и подъемам, Уравновешивание внешнего окружения возможно, если выбрать верное время для дел (при восходящем или нисходящем цикле), подобрать друзей (найдя совместимые числа) и если начать работу в соответствующее время (заботясь о соответствии слабых и сильных периодов). Равновесие достигается с помощью работы над потоком энергии.
 
 
Таким образом, на основании этих систем, образуются схожие выводы, что намерения хозяев года будут относительно мирными. Главные задачи сугубо личные и "племенные",  по благоустройству, обеспечению ресурсов, "наведению мостов", заключение союзов.
 
Год приносит столкновения с крайними, полярными проявлениями.  Это видно на карте ингрессии Овна в знак Овна. Когда Солнце, Луна, Марс - экзальтированные планеты, а Сатурн  - хозяин знака (об ингрессии Сатурна в Козерог читайте здесь) , символической "Опорой".  Хозяйка года Венера оказывается наоборот - в изгнании, в окружении беспокойных Меркурия и Урана, что может указывать на кардинальные перемены и новые возможности, однако ввергающие в смятение и требующие перестраивать привычный уклад.
 
Разделенность, проявленные крайности и естественные реакции показывают путь к стабилизации, построение фундамента, основ через объединяющее направление, индивидуальную возможность "сделать вклад" . 
 
Знаменательная ингрессия Урана в Телец не проявит еще себя в полной мере. Шаг вперед и два назад, такова его парадоксальная стратегия. Возможны только эпизодические включение новых программ в тестовом режиме. Другими словами, жизнь дает шанс приспособиться  через изменение личной шкалы ценностей, перенастройки ориентиров и авторитетов и личных стратегий в соответствии с требованиями времени. И происходить это будет главным образом через распространение и заражение "новыми идеями", о чем и тема февральского затмения:
 

Транзитные ситуации года:

В марте стеллиум образуется в знаке Рыб, достаточно полезный, корректирующий и дипломатичный, который позволяет выиграть время; "замутить" с нужными людьми и тп. Этому времени присущ некоторый ажиотаж, неясности, завышенные ожидания, что можно сопровождаться "ловлей рыбы в мутной воде", всякого рода спекуляциями. Как вариант - скачок цен на нефть, топливо.

В апреле - стеллиум образуется в знаке Овна, с ретроградным Меркурием, поэтому месяц обещает быть богатым на странности, жесткие и сбивающие с толку действия, волевые решения. 16 апреля новолуние с Ураном, обещающие сюрпризы.
Ситуация энергичного противостояния (Юпитера и Венеры)

В середине мая Уран испытает знак Тельца на прочность. (Тема - Мутация Ценностей, Владение - в сторону социальности/виртуальности) , а Марс начинает свою петлю, обозначая поле перемен, в которую войдут последние градусы Козерога и первая треть Водолея. В ретро движении будет с 26 июня до 27 августа.

Перепахивание Водолейского поля, обещает мутацию "Основам". С большой вероятность проявится в обостренной чувствительности и тяге ко всему новому, технологичному. Порядка во времена перемен всегда меньше, но во времена Смуты начинает обостренно пониматься его Ценность. Найти и установить это для себя, личный порядок - может быть вызовом, задача максимум на 2018 год.

Август - время затмения и ретроградность Меркурия… так же в ретро движении будут 6 планет, и потому это время собирания ресурсов, концентрации личного потенциала.

Четыре из пяти затмений 2018 года происходят на оси Лев-Водолей, как и затмения 2017 года. (подробнее отдельно)

Август - Сентябрь Сатурн и Уран образуют между собой гармоничный тригональный аспект
(недостаточно точный, чтобы оказать влияние на реальные события, но способный подтолкнуть в сторону верной организации

Сатурн в Козероге весь год ( занимается постановкой, формированием задач, и здесь можно встретиться с профессиональным вызовом. Реализм стоит на первом месте, а справедливость требует своего ) Юпитер в Скорпионе активно способствует (трансформации смыслов)

Октябрь будет отмечен ретроградностью Венеры в знаке Скорпиона, Солнце в это время в знаке Весов и потому тема баланса, решений по поводу союзов, коррекция шкалы ценностей и всякого рода компромиссы очень вероятны.

Ноябрь-декабрь Уран возвращается в знак Овне создавая конфликт с Узлами. Прогрессивные наработки вступают в противоречие с течением жизни и потому много трений. Необходимый "Шаг назад с точки зрения Эволюции. Излишняя радикальность в это время только повредит.

Транзит узлов в ноябре 2018 по оси Рак/Козерог, придает кардинальный (подвижный) характер переменам
Он еще ненадолго вернется в Овен 06.11.2018, а затем, 06.03.2019, окончательно обоснуется в знаке Тельца.

Транзитные ситуации февраля:

с 2 по 4 февраля, Секстиль Меркурий Марс - продуктивная деятельность. Особенно интеллектуальная

3 февраля - Солнце проходит по Кету, Венера в квадрате к Юпитеру, социальные дисбалансы, расходы, тема светского сообщества. Положительная сторона может быть связана с благотворительностью, искусством, мистикой, эзотерикой.

6 - 7 Секстиль Венеры и Урана, жизнь чувств содержит в себе непредсказуемость, неожиданное развитие событий, но больше подходит для дружеских, свободных отношений.

7 - Луна проходит по Юпитеру, квадратура Солнце\Венера. Энергетически затратный момент (берегите нервы и не расстраивайтесь по пустякам)

10 - бисекстиль, Луна/Уран/Солнце-Венера 22 Водолея, Венера в королевском градусе. Солнце (10-11) в квадратуре с Юпитером, преувеличения, тенденция к экстравагантности, неадекватность, которая может быть причиной (материалом) последующих уроков.

11 - Венера в знаке Рыб, точный квадрат Солнце/Юпитер

13 - 14 Союз Солнца и Урана, что дает хорошие шансы для неожиданных решений/находок, за счет использования технологий, силы сообщества. Квадрат Меркурия и Юпитера - практическая сторона дел хромает, не продуманные детали. Невыполнимые обещания.

15 - Луна, Кету, Меркурий, Солнце стеллиум перед новолунием. Меркурий секстиль с Ураном - находки, идеи, озарения.

16 - Меркурий догоняет Солнце, Луна проходит по Венере и Нептуну. Солнечное Затмение. Проходит важная информация, старт долгосрочным процессам. Конфликт Марса и Нептуна - конфликт мотиваций, путаница в делах. Возможно - недостаток реалистичности.

17 - бисекстиль Луна/Юпитер/Плутон, Солнце и Меркурий в королевском градусе, переход в Рыбы

18 - Солнце в знаке Рыб

19 - Большой тригон Раху/Кету Марс Луна, огненная стихия 15 градус - выбор/колебания, позитивная энергия деятельности

21 - 22 Венера проходит по Нептуну. Оживление в жизни чувств, глубины, яркости ощущений. Все это позволяет разнообразить деятельность, находить новые смыслы, выходить на новый уровень качества.

23 - тау квадрат и стеллиум в Рыбах - Солнце, Меркурий, Венера, Нептун.

24 - 26 Венера в конфликте с Марсом. Энергия дел не поддержана эмоциональностью, поэтому возможно противоборство, конкуренция, ситуация расстройства. Шансы перестроить отношения, шанс для большего осознания обстоятельств.

26 - Парус водная Стихия, Луна/Юпитер/Венера - стеллиум в Рыбах. Много тайн. Повышается эмпатия, стихийная энергия, которая естественным образом организует дела. Условия - полная искренность, доверие.

Виталий Бердник


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar