Меню
Назад » »

С.А.Вронский - о составлении прогнозов

  • 5.0 Рейтинг
  • 18405 Просмотров
Правильно истолкованная карта рождения позволяет активно содействовать формированию судьбы и в некоторых случаях,смотря по обстоятельствам, корректировать ее. Тот, кто тщательно изучил свой гороскоп,  может распоряжаться своей душевной и духовной силой, своим интеллектуальным потенциалом и действовать в диапазоне своих возможностей, не претендуя на невозможное, но и не упуская шансов. Тем не менее свобода действий человека не абсолютна.Он не может функционировать как абсолют, так как физически подвластен внешним воздействиям всевозможных геокосмических факторов, а биологически и социально связан со свои окружением. Но, чем сильнее и гуманней будут его нравственные и духовные мотивы,тем сильнее будет и его свободная воля, которая должна проявляться не только в свободе выбора или допущения, но и в свободе отказа от чего либо, ибо только в этом случае будет проявлена свобода решения.Не беспочвенна старая пословица, гласящая, что счастлив тот, кто черпает свои нравственные силы из веры в свою добрую звезду.Каждый, у кого есть свое особое призвание и кому дано право поступать в соответствии с ним, может на свой лад провести отмеренную ему жизнь и достичь уготованного судьбой счастья, отвечающего его возможностям, но достигаемого при известном самоотречении. Ведьтолько преодолевая самого себя, человек способен достичь высшихступеней своего развития и стать настоящей личностью. Счастлив тот,кто может свою судьбу пережить, а не перестрадать, поэтому всепреграды и противоречия, которые так часто встречаются на нашемжизненном пути, должны использоваться нами как стимул для развития.Вот слова древнегреческого поэта Пиндара: «Стань тем, кто ты есть,когда ты этому научишься...».

Знание закономерностей и ритмов собственного бытия укрепляет дух человека и придает ему твердости и решительности в преодолении внутренних и внешних преград и противоречий. Только тот, кто уверен в том, что во многом от него самого зависит его будущность, способен использовать в полной мере и свои сильные стороны, и возможности,данные ему судьбой, и собственные слабости. Такой человек будет свободен в своих решениях и действиях и осознает свою ответственность за них. Соавтором своей судьбы становится лишь тот,кто проявляет определенную активность в происходящем и силой воли преодолевает неприятности. Знание законов бытия помогает упреждать происходящие изменения. С предубеждением, будто знание о самом себе и своих возможностях мешает или даже вредит человеку, в своевремя боролся Гегель, который говорил: «... человек становится свободным только тогда, когда он познал себя... лишь это знание делаетего свободным...».

В наше время, к сожалению, мало таких, кто в состоянии вести более или менее самостоятельный образ жизни. Большинство людей,словно автоматизированные роботы, реагируют лишь на раздражители, действующие извне, совершенно забывая о своей собственной внутренней сущности. В этом проявляется несвобода нашего современника, который через газетную пропаганду, радиовещание, телевидение, рекламу получает готовые предписания о том, что он должен делать, отчего отказаться, что есть и что пить, где путешествовать, как одеваться,на что тратить свободное время и деньги и т.д.

Следует отметить, что, как правило, основная клиентура астрологов это люди, неуверенные в своих силах, душевно слабые, неустойчивыеили любознательные. Недаром Фома Аквинский сказал:
«...предсказанное астрологами сбывается потому, что большинстволюдей следуют за своими страстями и пристрастиями, полностью отдаваясь влиянию небесных тел...». На таких людей главным образом и ориентируется бульварная ярмарочная астрология, дешевые брошюры ипрорицательская рубрика в газетах. До сих пор, к сожалению, почти повсеместно господствуют весьма неверные представления о самой сущности астрологических прогнозов именно этим можно объяснить популярность таких балаганных прогнозов у широкой публики.Астрологическое прогнозирование, безусловно, является конечной целью любого астролога практика. Но оно должно быть разумно сформулировано в рамках возможности, предположения, вероятности и ни в коем случае не должно претендовать на абсолютную пророческуюдостоверность. Главная задача астрологапрактика содействовать сознательной ориентации своего клиента. Важно так построить беседу сним, чтобы он смог разумно пережить приближающиеся невзгоды, будь это болезнь, несчастный случай или что либо другое, или успел использовать благоприятные возможности, которые предоставляет ему судьба. Надо всячески избегать того, чтобы астрологические предсказания пробуждали в человеке негативные эмоции, ибо это впринципе противоречит астрологической этике. Надо помнить всегда,что любой прогноз должен иметь характер только вероятности,возможности, но ни в коем случае не категоричности. Те люди, которые всецело полагаются на прогнозы и в жизни руководствуются только ими, подвергают себя реальной опасности как душевной, так и физической.

В древние времена предсказаниями занимались исключительно мудрецы, жрецы, избранные женщины гадальщицы с выдающимися сенситивными способностями, которых специально обучали для того,чтобы они служили в храмах и святилищах. Но уже в Средние века помимо астрологов-ученых предсказаниями стали заниматься и люди,весьма далекие от астрологии, и это были не только безобидные дилетанты-фантазеры, но и шарлатаны. Первые пророчествовали сцелью завоевания дешевой популярности в среде безграмотных масс, вторые из жажды самообогащения.

В наше время каждый начинающий астролог-практик должен осознавать диапазон своих возможностей. Серьезный астролог в отличие от многочисленных шарлатанов дилетантов и бизнесменов от астрологии, не дает безбрежных обещаний. Он знает, что истинный астрологический прогноз не принадлежит ни психическому, ни механическому,ни натуральному прорицанию, поэтому его предсказания базируются начисто рациональных методах, таких, например, которые лежат в основе метеорологических прогнозов, хозяйственной конъюнктуры или м дицинской диагностики и т.п. Прогноз нельзя отождествлять и с чисто интуитивным пророчеством, которое заключается в просмотре картин, возникших в душе благодаря ясновидческим способностям. Астрологическое прогнозирование это высококвалифицированное мастерство, можно сказать, искусство, которое оттачивается систематическими занятиями и исследованиями и долголетним опытом. Оно основано на символике соответствий космических процессов земным событиям и производится по строго определенным правилам. Пользуясь терминологией древних стоиков, которую Цицерон использует в своем знаменитом труде «Дивинации», это занятие можно квалифицировать как «дивинацио артификалис», то есть искусная научная мантика, которая покоится на влиянии божественного (дивинум) в мировой жизни.

Абсолютно безошибочные (в буквальном смысле) предсказания вряд ли встречаются в астрологической практике. Главный критерий абсолютного пророчества исполнение предсказания, но, какп оказывает практика, большинство прогнозов исполняются лишь отчасти, а это значит, что само понятие предсказания весьма относительно. Именно поэтому во избежание ошибок следует говорить только о возможностях, так как ценность предсказания нельзя определить заранее. Если судьба развитого индивидуума как нечто целое может быть описана достаточно ясно, то частности, отдельные детали его судьбы редко удается сформулировать более конкретно. Поэтому любое предсказание астролога должно представляться лишь как вероятность,но не очевидность, а различные заявления о частностях и деталях предстоящих событий удел ясновидцев, а не астрологов, выявляющих тенденции событий, а не частные обстоятельства. Правда, период времени, насыщенный событиями, можно рассчитать заранее и довольно точно, но характер этих событий может быть описан только в общих чертах3.

Известный немецкий ученый Карл Шмайнг говорил, что предвидение не указывает на неумолимый урок судьбы, через видимые образы оно говорит лишь о вероятности, которая в зависимости от различных обстоятельств каждого отдельного случая может сбыться, а может и не сбыться. Премониция, то есть предостерегающее пророчество, дает человеку возможность права выбора, который и приводит его к спасению или к гибели. Ценность прогностических высказываний относительна еще и в силу того, что они модифицируются в зависимости от характера человека, его поведения, восприимчивости,впечатлительности, среды обитания, поэтому главная их цель только предостережение.

Безусловно, диагнозу должен соответствовать и прогноз, представленный как тонкое и искусное психологическое разъяснение, избавляющее человека от психической травмы и своевременно предупреждающее о возможных событиях того или иного характера. Еще отметим, что одни и те же космические факторы в различные периоды жизни одного и того же человека будут влиять на него по разному.Многое зависит от возраста, деятельности тех или иных органов и многих других обстоятельств. Такого рода индивидуальная реактивность человека также является одним из факторов ненадежности, сильно ограничивающей прогностические возможности. Поэтому астролог должен  лишь помогать клиенту принять правильное решение, он может рекомендовать тот или иной вид поведения, который поможет3 Это зависит от конкретного случая и специализации астролога Нужно понимать, что возможности астролога по предсказанию событий ограничены самыми разными факторами, начиная от его самочувствия и заканчивая правильным изложением проблемы его клиентом. Человек,который специализируется на одной теме, и достаточно хорошо изучил ее, дает, как правило, очень точные прогнозы, которые незначительно отклоняются по срокам и характеру событий.

смягчить или избежать критические тенденции судьбы или, наоборот,активизировать благоприятные.Астролог должен формулировать свои прогнозы примерно следующим образом: «Поскольку в такое то время существует опасность заболевания или несчастного случая, постольку на этот период времени рекомендуется особая осторожность и такие то действия». Таким образом, астролог защищает себя от суггестивной силы слишком определенного прогноза и одновременно препятствует усилению негативных тенденций неблагоприятного прогноза, смягчая или даже нейтрализуя возможные удары судьбы. Такая предосторожность препятствует побуждению клиента к реализации прогноза, так как часто можно наблюдать за тем, как люди подсознательно способствуют осуществлению пророчеств. Короче говоря, астролог должен строить свой прогноз так, чтобы не подтолкнуть своего клиента к прямому осуществлению несчастливого предсказания.

И напоследок хочется акцентировать внимание на еще одном чрезвычайно важном аспекте. В область доступного прогнозам, безусловно, входит и предположение о возможном душевном заболевании,телесных недугах и повреждениях. Несомненно, клиент обязательно должен быть об этом предупрежден, но делать это следует непременно в рамках разумного, о чем говорилось выше. Совсем по другому обстоит дело с прогнозами о времени смерти. Этот вопрос является тем подводным камнем, который астролог должен уметь разумно обходить,так как дату своего ухода человек знать не должен. Смертельные прогнозы в астрологии, как и в медицине, недопустимы. О них можно предупреждать только близкого человека данного клиента, и то не всегда. По этому поводу Рудольф Янке весьма остроумно заметил, что«...смерть вообще можно не предсказывать, ибо клиент ее просто не переживет».

Надо заметить, что традиционные показатели, имеющие отношение к смерти, в виде определенных позиций и конфигураций планет в Радиксе, Соларе, Прогрессивном Гороскопе и т.д. почти во всех астрологических учебниках (и не только в учебниках), сформулированы исключительно неудачно, поэтому не следует на них чрезмерно акцентировать внимание. Предупреждая клиента о сложном периоде жизни в связи с этими показателями следует говорить о расслаблении организма (в молодые годы), распаде тканей (во время тяжелых или хронических заболеваний) или об общем износе организма (в старческом возрасте), но ни в коем случае не нужно давать прямого указания на вероятность кончины.

Методы прогнозирования

Методов прогнозирования в настоящий момент существует довольно много. Какие-то из них пришли к нам из тьмы веков, есть более«молодые». Но прежде чем перейти к перечислению методов прогнозирования, необходимо отметить некоторые моменты, о которых не стоит забывать астрологу.

Основой для прогнозирования служит Радикс (натальная карта). Все методы прогнозирования строятся на «разворачивании» этой карты тем или иным способом. В основной карте человека натальной«прописано» все, что может случиться с нативом в этой жизни. Задача астролога прочесть эти предначертания, не забывая о том, что не все в гороскопе (как говорилось выше) подчиняется однозначному толкованию, поэтому астролог может говорить лишь о вероятности события. Надо помнить также о свободной воле человека. Ведь недаром говорится, что «глупец подчиняется звездам, а умный управляет ими».Успешное прогнозирование возможно только на основе точнойнатальной карты. Для ее составления, как известно, необходимо точное время рождения, которое в наше время мало кто знает с точностью до минут. Поэтому, прежде чем приступить к прогнозам, необходимо максимально уточнить карту рождения, то есть сверить ее по событиям прошлого. Этот процесс называется ректификацией. Она производится на основе тех же методов прогнозирования, о которых речь пойдет ниже.

Для того чтобы составить прогноз, необходимо сопоставить две илиболее карт, одна ректифицированная натальная карта, остальные прогностические карты, производные Радикса, каждая их которых строится по определенному методу.

Методы прогнозирования традиционно делятся на две группы. В первую группу входят методы, основанные на развертывании во времени причем они могут учитывать либо реальное движение планет после момента зарождения события, либо их символическое движение. Вторая группа включает методы, основанные на периодическом возвращении планеты в свое натальное положение (такие гороскопы называются возвращениями). Есть и другие методы, но они используются реже.

Основных методов, учитывающих временной фактор, всего три: это транзиты, дирекции и прогрессии. В разных источниках дирекции и прогрессии часто смешиваются, но суть методов от этого не меняется.Главное изучить их и уметь применять на практике.

Транзиты

Это метод, учитывающий реальное движение планет. Натальная карта своего рода матрица, которая запечатлевается на человеке в момент рождения. Планеты продолжают свое движение и время от времени образуют с Радиксом различные конфигурации, на основе которых и делается прогноз. Метод естественный, простой и достаточно действенный, особенно если дело касается медленно движущихся планет. Быстрые планеты используют для скоротечных, ежедневных прогнозов, медленные для долгосрочных. Здесь ничего считать не требуется, достаточно выписать из эфемерид положения планет на определенный день и посмотреть, как они соотносятся с натальными положениями тех же планет. Именно этот метод используется в подавляющем большинстве газетных и журнальных прогнозов. Несмотря на то, что аспект транзитных планет между собой в определенный момент является общим для всех, у каждого человека он будет проявляться по своему, в зависимости от затронутых планет или значимых точек гороскопа.

Дирекции

Дирекции подразделяются на символические, первичные и вторичные.Учитываются точные (до 1°) аспекты планет дирекционной карты кпланетам, куспидам и другим точкам катального гороскопа, а также ингрессии (вхождение планет в другой знак Зодиака4.4 В современной астрологии учитываются также ингрессиидирекционных планет и элементов гороскопа в дома Радикса, в традиционной средневековой астрологии помимо ингрессии в знаки Зодиака учитывались и ингрессии в термы (египетские или птолемеевские), которые трактовались согласно управляющей ими планете.

Символические дирекции

Рассматривается движение элементов гороскопа со скоростью 1° = 1год. В этой дирекции на 1° год смещаются все планеты, куспиды идругие чувствительные точки карты, то есть натальная карта поворачивается относительно самой себя за год на один градус, за 25лет на 25 градусов и т.д. Движение отмеряется по эклиптике5.

Первичные дирекции

Один из наиболее древних методов. Традиционные первичные дирекции требуют исключительно сложных расчетов, которые в наше время очень мало кто способен провести, поэтому современные астрологи, как правило, применяют упрощенный метод: планеты и значимые точки гороскопа смещаются так же, как и в символических дирекциях, на один градус в год, но не вдоль эклиптики, а вдоль небесного экватора. В связи с этим учитывается не долгота планеты, а ее прямое восхождение.

Вторичные дирекции

Часто в книгах указываются как прогрессии. Здесь учитывается естественное движение планет, но оно как бы замедляется. Эти дирекции основаны на соответствии 1 день = 1 год. То есть для того,чтобы узнать, какие события могут ожидать человека в 25 лет, в эфемеридах от даты рождения отсчитывается 25 дней. На 25й день строится новая карта. В вычислениях куспидов полей дирекционного гороскопа возможны варианты.

Первый: дирекционная карта строится, например, на 25й день, а времярождения берется истинное, то есть такое, как и при построении натальной карты.

Второй: дирекционная карта строится так же, но при вычислении полей используют Солнечную дугу. Обычный современный гороскоп построен как раз в виде проекции всех планет на плоскость эклиптики. Поэтому символические дирекции легко определяются «на глаз», достаточно подсчитать, сколько градусов не хватает планете до какого то аспекта, и эти градусы укажут на соответствующий год жизни.

Прогрессии
Быстрые прогрессии (профекции)
Учитывается движение Меридиана со скоростью 30° в год. То есть за 12лет Меридиан делает полный круг. Точно таким же образом можно производить движение Асцендента, Солнца, Луны, Точки Счастья9. В методе ректификации по первому браку используется именно эта прогрессия 10.Медленные прогрессии
Учитывается движение Меридиана со скоростью 1° в год. Этот метод иногда сочетают с вторичными дирекциями.

Обращения
Солнечные обращения (Солары)
Солар строится на момент точного возвращения Солнца в то же самое место, где оно находилось в момент рождения. Время возвращения обычно не совпадает с временем рождения, но отклоняется не более чем на сутки. Поэтому сетка полей ежегодно смещается. Солар можно построить на любой год жизни человека. Солар также рассматривают,совмещая его с натальной картой.
Из полного собрания сочинений...
Подробнее о С.А.Вронском читайте http://www.liveastrology.org/vronsky_sekret.htm