Меню
Назад » »

Источник вдохновения

  • 5.0 Рейтинг
  • 4943 Просмотра

 

 

Задавались ли вы вопросом – почему один человек счастлив, а другой – наоборот? Почему один полон энтузиазма и двигает великие дела, а другой с великим трудом  ходит на постылую работу? Но все дело в энергетике.  У кого-то ее много, у кого-то не очень. Все дело в источнике и связи с ним.

 

 

 

Все в нашей жизни крутится вокруг Солнца. Но внешне, для наблюдателя с Земли все выглядит наоборот.  Такова иллюзия. Но во вселенной все происходит не просто так, в этом есть свой смысл. Ведь это положение повторяет астрологическую и психологическую интерпретацию реальности.  Всякое движение показывает вектор силы. А по аналогии, если  Солнце – исток жизненной энергии и сознания, то наше земное существование кружится вокруг своего истока.

 

 

 

    Солнце движется вокруг Земли - это несомненно для органов чувств, но ложно для  ума. Земля  движется вокруг Солнца -  это очевидно для ума, но ложно для высочайшего видения.  Ни Земля, ни Солнце не движутся;  происходят лишь изменения в отношениях между сознанием Солнца и сознанием Земли.

                                                                                                 (Шри Ауробиндо)

 

 

 

 

    Вот еще такой пример космического мышления. Но первое, и наиболее незаметное для человеческого ума движение, хотя и самое значимое – это вращение самой Земли. Это подобно вращению вокруг своего «Эго»,  вокруг собственных интересов.  Вот и получается, что сознание человека перевернуто, подсознательно он ощущает – это Я сам, исток деятельности и жизненной силы. Но когда в уме разделяются эти два вектора  движения, тогда наступает прозрение.  Человек, наконец, осознает, что до сих пор он не жил, а обманывал себя.  Мир открывает собственную ценность и человек получает освобождение.

   А до той поры сознание вынуждено ходить по кругу времени. Очень похоже выражение «белка в колесе», только колесо получается Зодиакальное.  В общем свободное Солнце оказывается в плену у земного ума.  В  Бхагават-Гите, ум сравнивается с зеркалом, и он считает солнечную энергию в своем распоряжении, но все что он имеет – это только отражение реальности, образа Солнца.  (Хотя солнечный зайчик тоже представляет кое-какую ценность!).

   В человеке Солнце – это принцип воли. Солнечные ситуации – те, которые требуют немедленного решения.  А качества солнечного знака определяют образ реакции. Вся человеческая жизнь – это соотношения качеств. И все на самом деле крутится вокруг источника энергии.  Ощущение «Я должен ему, он должен другому»,  «Я даю, я принимаю», это все акты волеизъявления и перемещения солнечной энергии, которые порождают многочисленные и многоуровневые связи.

 

 

Когда    человека   озаряет  знание,  разрушающее неведение, оно открывает ему все, подобно тому, как днем все  освещается солнцем.   (Бхагавад-Гита)

 

 

Астрологическая  картина  мира. Концепция Вед (скачать pdf 1.3 мб)

 

Эта та энергия, которая порождает зримые и ощутимые связи – подобно тому, как все планеты и Луна в первую очередь – светят отраженным солнечным светом. Связи эти можно легко проследить по управителю знака, в котором находится Солнце. То есть каждый знак имеет своего хозяина, наиболее подходящего ему по качествам. Овен – Марс, Телец – Венеру, Близнецы – Меркурий и т.д.

  Это символическое управление, но этот символизм отражается и в жизни. Если человек Овен,  а Марс попал к знак Рака (своего падения) то в это водной среде он не найдет естественного выражения своим потребностям, жизнь тупо будет его давить и гасит его и так небольшой энтузиазм. Скорее всего такой человек будет неуверенным и закомплексованным. Ему трудно будет сделать первый шаг и проявить инициативу.

   Если же Марс попал в знак экзальтации Козерог (благосклонно к нему относящийся), то такому человеку будут рады (например, как к хорошему работнику и руководителю),  он может быть решительным и настойчивым, выбирать и достигать цель.

    Другой пример Солнца в Раке - экзальтации с Луной в Тельце, которая управляет знаком Рака. Такому человеку доступны возвышенные состояния сознания, он способен глубоко оценить произведения искусства и вообще неплохо разбирается в радостях жизни – одним словом – сибарит и эстет, целитель и дегустатор. 

   Итог же такой – каждый человек подсознательно знает астрологию. Потому что способен планировать свои действия с учетом существующих связей, мнений и предпочтений. В сущности каждый ищет то место где ему будут  рады, где он сможет выразить своим чувства, найти дело по душе – а значит реализовать солнечные потребности.


гороскоп Чингизхана эгрегор государства консультация астролога