Меню
Назад » » » 2018 » Февраль » 19

Пути психической энергии и контакт с силами



Я собирал мечты в серебряном Эфире
Из Солнца и лазури голубой,
Я нежно их укрыл и в том оставил мире,
А с ними – образ драгоценный твой… Труд Бога. Шри Ауробиндо


*******************

ЧИТАТЬ НАЧАЛО ТЕМЫ

На этой стадии будет уместно спросить. Хорошо – а как все это увидеть для себя? С какой Стихией есть резонанс?
Приведенные Трактовки – это то, что описывает Таттва (Стихия рождения), что определяется Асцендентом (Лагной) а также Стихия Накшатры, и все что касается баланса Капха – Питта – Вата в теле.

Естественный вопрос на этой стадии... Если Накшатры позволяют так же детально отследить путь физической и Психической Праны, то каким образом она может мотивировать и раскрашивать Реальность для человека? О том, каков сам традиционный тантрический процесс, можно прочитать здесь. 

Прочие нюансы, которые касаются более детального рассмотрения контактов с силами, природы садханы и прочего – все определяется по тематическим картам (варгам)

Есть другой более упрощенный, хотя и очень приблизительный способ – определить цвет для Тела и Личности в системе «Дизайна Человека», 1 цвет будет соответствовать Земле, 2 – Воде, 3 – Огню, 4 – Воздуху, 5 – Эфиру и 6 – Свету.

*******************

Но этот рассказ был бы не полон, если бы заканчивался только описанием. На самом деле это преамбула, начало всей мистической истории эволюции души, в точности как и изучение Астрологии начинается с понимания Стихий.

Все сводиться к том где находится наше Внимание, чем оно схвачено? Сознание - это искра жизни, оживляющая тело из материи. Этот огонь связывает нас с космической жизнью. Это нить, которая настраивает нас в унисон со Вселенной.

Мотивация тела – это потенциал осознанности и со настроенности Тела и Личности. А как было заявлено в начале – моя цель показать, как мотивация может делать свою работу, включать жизнь, ум и тело в любой процесс и делать его эффективным.
В этом процессе (обучения в том числе ) есть три стадии. Включение, Фиксация и собственно Обучение.

Включение – это связано с телом и его реакцией, на «программирование знанием». Например, каждый мог это прочувствовать как реакцию тела на какие-то слова, музыку, запах, вкус, мысль, контакт с объектом (и не обязательно живым).

Стихия Земли дает реакцию – оцепенения. Вода – слезы/смех. Огонь – бросает в жар. Воздух – что называется мороз по коже, волосы дыбом. Эфир – схожая реакция (мурашки по телу) но гораздо более тонкая и глубокая, что ощущается в глубине тела (бабочки в животе). Свет – трансцендентное состояние, улыбка (ощущение полета).

Такая реакция обусловлена природой тела, и она выдает природу сил, с которыми происходит взаимодействие. Причем силы эти могут быть корректными, подходящими для природы личности или Не подходящими.

Духи/Ангелы – проявляют себя посредством Запаха. Их присутствие обычно сопровождается благоуханием или в случае низших духов – неприятными или специфическими запахами. Это сугубо личные и конкретные ощущения/отношения, которые человек может сознательно строить или ощущать, как присутствие ангела-хранителя, покровительствующего или враждебного духа. Их манипуляция всегда проявлена на основе Страха (стратегия напугать/пообещать защиту). Как видим история о хорошем и плохом полицейском такая же древняя как сам мир. Нерожденные дети, которые могут присутствовать в ауре – тоже из этой серии, духов.

Благовония и ладан используемые в храмах, всего лишь карго культ духов, наследие ритуальной магии. Контакт с духами – это удел людей Стихии Земли. Только они физически обустроены корректно взаимодействовать с ними, то есть в силу своего материализма, приземленности способны относится к этому трезво, практично, не нарушать свое равновесия и в некотором смысле – извлечь пользу. Случаи одержимости – это именно потому, что человек имеет не походящую природу и попадает под влияние духа/ангела, в чем нет принципиальной разницы.

Природные духи, именно те, что связаны с силами Природы и с определенной формой проявления – это всякого рода эльфы, лешие, дриады, водяные, гномы и не только. Они могут очень различаться «по рангу» и покровительствовать самым различным силам. Музы искусства, наук, духи дающие мистические способности – тоже из этой категории. Взаимоотношения с ними могут быть корректными для людей Стихии Воды. Их присутствие дает определенное ощущение Вкуса.

Эти отношения характерны определенного рода торговлей, когда за осуществление мечты человек должен заплатить, совершить работу. Миф о «продаже души дьяволу» явно растет отсюда. На самом деле такого рода духам нужна не душа, а соблюдение условий реагентов, поскольку здесь происходит своего рода химический процесс. Отсюда строгие правила садханы, строгость ритуалов, начертания символов и янтр и тп.

Но ошибки в такого рода торговле могут действительно дорого стоить. Например, практика может быть связаны с психоделическими веществами, аяхуаска и тп. Если обстоятельства некорректны, условия не соблюдены, все это может быть довольно рискованным занятием. Всю это тему очень подробно можно изучить у Кастанеды в «Сказках о силе».

Различные жизненные процессы – это синтез стихий, они никогда не работают отдельно. Так, если мы возьмем для примера речь – в ней будет представлено все. Логические конструкции, существительные ЗЕМЛИ их практическое значение, эмоциональное воздействие, прилагательные и непостижимая химия Воды, Сила Глагола и убедительность Огня, подвижность и связность грамматики (с логическими конструкциями Земли) Воздуха; тонкие причины и организующая силы Эфира (в организации текста, интонациях, паузах, точках и запятых), где созревают замыслы, и придающий всему блеск и смысл Свет (Смысл, Идея).

Стихия Огня формирует очень динамичные силы, которые двигают человечество. Само понятие Эволюции, движения, прогресса связано именно с этим. Ведические (и древнегреческие) божества и особенно Агни здесь полностью проявляют свою природу. Ритуалы Ягьи, идея жертвы и самопожертвования, святости, институт священников, монастырей, церкви, аскетизм и все то что называют «духовные подвиги» и силу Разума - описывают природу огненного контакта – ТАПАСА. Это проявления внешние, не то чтобы напоказ, но чисто Янской, проявленной природы, которая рождается чтобы влиять и трансформировать реальность.

Стихия Огня связана с Видением. Круговоротом энергий и трансформаций в природе. Поэтому «обратить в свою веру» здесь выглядит некоторым подвигом. Здесь процесс, дающий энергию – это трансформация Желания.
Огонь может гореть разным цветом, в зависимости от того какое топливо (желаний). Поэтому здесь так же возможно большое разнообразие.

Стихия Воздуха – это сугубо племенная история согласования (в чем-то похоже на задачу грамматики, соединения отдельных слов в фразы). Объединение людей, которые разделяют одну идею и движутся в направлении ее осуществлении – являются прекрасным примером того как это работает. Ключевой вопрос, которые раскрывают мотив, как и почему, связан с Нуждой и Связями. 10 заповедей данных иудейскому племени и такой же племенной бог, пророки и мессии, современная гештальт терапия и семейные расстановки, секты и школы создающие/транслирующие идеи и мотив – могут быть иллюстрациями такого процесса. Прикосновение на физическом плане дает суть понимания того порядка, что здесь устанавливается.

В любом случае мы имеем ограниченное и закрытое для постороннего сообщества. Наследственность и преемственность, парампара, знания, передающиеся из уст в уста по доверительной цепочке, представляют собой довольно тонкий, деликатный процесс сонастройки людей друг с другом. Это в некоем роде коллективная медитация, позволяющая воплотить и реализовать некие архетипы.

Так как Стихия Эфира всепроникающая – она несет универсальные принципы, которые применимы для всех. Такие как Космос, Пространство, Стороны света, магнитное поля и гравитация, музыка. Все в проявленной Материи организовано и выстроено в соответствии с силовыми линиями Эфира. Проявления Сущности этих сил резонирует со Звуком в природе человека и потому может быть воспринято всеми. Но с другой стороны, эти силы не заинтересованы в опеке над отдельным человеком или человечеством, или конкретно в Земле. Они слишком огромны или глобальны. У человека нет возможности взаимодействовать с ними напрямую, точно так же как качать напрямую энергию из Солнца, для этого нужны посредники, союзники, которые выступали бы в качестве «понижающего трансформатора».

Знания и Опыт которые несут контакт с такого рода силами могут произвести большой резонанс, и проявиться в виде Теории Относительности, открытия принципов Генетики, Электричества или Кибернетики, или Объединяющей идеей прогресса, ООН, теории эволюции видов.

Мистическая сторона знания тоже стремится к универсальности и объединению, нечто вроде системы которая может объединить все религии. Люди мотивированные таким образом – движимы чувством Ответственности (за процесс). Ключевое слово для понимания этого – Принцип, который Ведет.

*******
И если о принципе Эфира можно сказать, что он еще не полностью реализован в человечестве, то следующий принцип находится в зачаточном состоянии. Это СВЕТ, специфика которого связана с атмой или душой, растущим от рождения к рождению психическим существом – собирающее опыт, то что в йоге называют Дживой).

Природа СВЕТА наиболее тонка, и Свет начал свою работу в Материи не так уж давно. Сейчас только готовятся условия.
Последний тип (потенциальный) кодировки Тела связан с самыми тонкими оболочками Личности – теми, что создают принцип Эго. Здесь мотивация связана с природой Света, и психологическое ощущение Невинность. Нет никаких материальных причин для действий, они включаются совершенно непостижимым образом в тот слой восприятия, который называется экстрасенсорным (за пределами обычных чувств).

Для людей, у которых проявлена природа Света притягательно Запредельное, потустороннее и часто про таких говорят «не от мира сего», что в общем то и верно. Они реально со своей индивидуальностью пребывают в иных измерениях. Их мотивации не связаны с этим материальным миром пяти Стихий. Они могут ощущать себя заключенными в клетку тел и ЯСНО ВИДЯТ границы, сковывающие их свободу. Другие измерения – за пределами времени, поэтому они могут путаться в обычной жизни, которая выглядит очень условной для их восприятия.

Мотивация Невинности – это еще и то, что все настоящие причины их проявления лежат за пределами линейной логики. Настоящая мотивация – то, что будет важным для души, зачастую не доступна взорам окружающих.
С точки зрения эволюции тело с Природой Света устроено наиболее сложным образом и реагирует на очень тонкие вибрации. Например, их реально может тошнить от внешнего вида (кого-то), или болеть голова от навязчивого внимания.

Качеств Света желают меньше всего. Люди могут хотеть Покоя, Радости, Силы – но в большинстве своем боятся Света, сознательно или подсознательно. Им кажется, что Свет выставляет их недостатки, ограниченность и несовершенства напоказ. И чаще всего мотивации и проявления Света используются неверно и некорректно. Ум старается связать и присвоить Вдохновение, запатентовать и получать прибыль. Примерно так это происходит с предметами искусств, поэзией, музыкой, откровениями в конце концов, которые неизменно превращаются в организованные религии. Из этого наглядно видно, что руководящими позициями человека обеспечивает Эфир.


Тем не менее, Свет просветляет материю и обнимает весь мир в его невежестве. Внешнее переживание Света – прямое вдохновение.

С точки зрения эволюции люди такого типа образуют потенциал для развития человечества. Они несут новые идеи и более глубокое видение реальность. Фантазия, воображение, свободное творчество – сфера их работы.
И подобно тому как истинная мотивация Стихии Эфира замещается в ложном проживании своей сути Вкусом, природа Света может замещаться ментальной системой на Желание. В этом случае человек лишен возможности проживать свои истинную Природу

Все то, что связано с Природой Света – глубоко мистично, не материально и лично. Здесь мы не имеем деятельности. Но только на этом уровне есть ощущение свободы и возможность Выбора, поскольку человек словно находится НАД ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ и может играть в некую игру передвигая фигуры, использовать недоступные другим трансцендентные силы. Потому как Стихии – покрывают и обуславливают, и лишь Свет существует особняком, принадлежа к другой, не проявленной духовной природе. Здесь есть нечто общее с принципом Мокши, конечным освобождением, просветлением. Однако мокша не является конечным смыслом.

И даже после финального просветления, человек может принять рождения в любом цикле, в любой вселенной. Чтобы найти свой собственную правду в жизни, или познать более обширную реальность. Это случается через соединение в вселенским Разумом, который сонастаивается с коллективным сознанием. Это Истина невинности и провидения. Они знают, как сохранить веру, но в некоторых случаях они имеют тенденцию не делать ничего, кроме как сохранять веру и присутствие духа. Вера связана с неким видом интуиции (видения) идущим из духовных сфер.

Человек с таким видением может видеть окружающую реальность как темное царство, и островки света и вдохновения – как ориентиры. В некотором смысле это подобно ночной дороге и дорожным огням, цепочка которых указывает путь домой.
Первые три Стихии – это сугубо обеспечивают личный процесс, в то время как Воздух, Эфир и Свет – предназначены чтобы влиять на массы.

Итак, когда мы получаем определенный отпечаток-впечатление в теле на контакт с некой силой в виде реакции оцепенения, слез/смеха, желания/устремления, мурашек по коже, улыбки – и это становится уже личной историей в памяти личности. Эти Самскары отношений подобны сжатым пружинам в теле, они полны связанной энергией и готовы совершить определенную работу на внешнем плане.
Отпечаток-впечатления становится якорем в теле – агентом/программой через которую может транслироваться информация/энергия. Это может быть ЗАФИКСИРОВАНО обязательствами, решениями и поступками, обещанием, клятвой, ритуалом и так перерасти в прочную связь.

Вы не задумывались о сущности мудр и асан, янтр и мантр, религиозных и социальных ритуалов, храмов, паломничества, церкви (как социального объединения)? ЭТО ВСЕ МЕХАНИЗМЫ ФИКСАЦИИ. Чтобы словить и заставить работать психическую энергию в человеке.  Все эти фиксации действительно могут помочь в практике, если было включение. Но со временем, когда начальный импульс исчерпан и работа сделана - эта фиксация становится мертвым, ограничивающим убеждением/балластом фанатика. И кстати, далеко не всегда фиксация это что-то хорошее или полезное. Обычно это банальная эксплуатация ресурсов. И это существует именно потому, что люди вовлекаются в процесс не понимая его.

Осознанность в отношении своего Пути - это различение деталей, качества энергии, этапа и обстоятельств процесса. Простейший пример - ты уже наелся? Ты уже понял как решается уравнение? Ты научился различать мажор и минор?

Процесс заключается в развитии способности различать. Очень наглядно это видно в людях искусства, художниках, музыкантах - как способность различать оттенки и нюансы настроений. 

Сначала для человека музыка представляется сплошным потоком. По мере занятий, развития способности слышать, он начинает различать отдельные партии - ударных, сопровождения, баса, ведущие партии, различать на слух инструменты и гармонию. 

Это подобно человеку вышедшему из темной комнаты на свет. сначала он ослеплен, но по мере того, как его глаза привыкают к свету - он начинает различать цвета, формы, людей и объекты. 

Точно так же и в эзотерической практике, познания тонкой реальности - вначале необходимо выйти на свет и соприкоснуться в объектами познания, понять отношения между собой и миром, этими энергиями - ВКЛЮЧИТЬСЯ И ЗАФИКСИРОВАТЬСЯ.

И только тогда начинается Осознанная и полноценная Жизнь, Связь, Работа ..  не то формально-ментальное обучение, где может быть «в одно ухо влетело – в другое вылетело», а соединение людей незримыми нитями, которые способны создавать новые причинно-следственные связи.
Реальное – потому что только тогда слова становятся значимы, проникают в самую суть и не могут быть потеряны, забыты, неверно поняты просто потому что его передача (обучение) идет сразу на нескольких уровнях и воспринимается объемно-целостно в образах.

Когда Учителя спросили – а как понять, что мантра действует? Он ответил – слова мантры попадают в самое сердце. Когда ЭТО ПРОИЗОЙДЕТ – вы непременно заметите, все ваше существо будет потрясено.
Тело Знает свою правду в ощущениях и Тело не может обманывать. Телу не надо объяснять, что такое страх или радость. Другое дело что можно не понимать язык тела, игнорировать его и считать Тело мертвым механизмом. Но Тело – это не индивидуальность в нашем понимании, а транспортное средство для путешествия по жизни и средство приобретения впечатлений-опытов.

Можно проделать большую работу и отразить в астрологической карте код зашифрованный в ДНК, это покажет реальность, связанную с телом. Момент рождения может дать более обширную картину, связанную со многими измерениями, и есть методы чтобы это прочитать. И это Шанс, прикоснуться к Высшему Сознанию, поскольку отсутствие выбора существует только из-за ограниченности.

Все отражается в Зеркале Ума, но присутствует в смешанном и запутанном виде. И по сути главная задачка – это расшифровать то, что мы видим, то что отпечатывается в уме и понять смысл этого послания. Любая система знаний заточена именно на это. Преимущества использования как инструмента именно Джйотиша в этом – в силу его универсальности и многомерности, возможности не только охватить и проанализировать, но и увидеть в этом определенный ритм, организующую силу и возможности/перспективы.

Процесс такого обучения, это нечто что нужно настраивать, готовить условия. Этому посвящен курс Астро-Йога.

Он разбирает очень глубинную тему, как божества программируют нашу жизнь. Как выстраиваются связи на тонких планах. Как это можно делать корректно в соответствии со своей картой и природой тела.

Конечно слова не могут передать сути опыта, но могут наметить перспективу – создать представление, как это может быть. И в продолжении этой тем я опишу, насколько это возможно перспективы Астро-Йоги.

Виталий Бердник

Продолжение Темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar