Меню
Назад » » » 2020 » Август » 16

Влияние личности на историю (Индия и Шри Ауробиндо)



Однажды к одному моему знакомому - астрологу пришли телевизионщики, чтобы сделать сюжет к Дню независимости Индии. Пришли не просто так, а с запросом - узнать, как повлиял Махатма Ганди на Индию. Ответ конечно же они намеревались найти в сравнении гороскопов.

Оказалось - есть интересные совпадения. Градус в градус. Нептун Индии совпал с Солнцем Ганди (политика ахимсы, ненасилия), а его натальная Луна расположилась в двух градусах от Солнца Индии (в синастрии замечательный показатель, совпадение духовных целей).

И действительно Солнце Ганди сильно подсветило духовные идеалы Индии и сделало видимыми их для всего мира. А сами эти идеалы (Ахимсы) неотъемлемая часть этой древней, йогической культуры. И не случайно Нептун так проявился через него. Ганди даже среди своих однопартийцев-единомышленником далеко не всегда находил понимание своих утопических идей.

Но один важный момент в этом был упущен, о чем я и сообщил своему знакомому. Дело в том, что осуществление проекта (Независимость Индии) не было инициативой Ганди. Он разумеется вложился в этот проект, но он не его автор.

Сначала факт - 15 августа 1947 День когда Индия обрела независимость, это и есть день рождения Шри Ауробиндо (1872). Причем условия для принятия политического решения созрели накануне, но астрологически неблагоприятная ситуация вынудила ждать подходящей ситуации. Этим объясняется и время гороскопа . Гороскоп Шри Ауробиндо (в традиции Джйотиша) подробнее

Задолго до того, как Ганди занялся политической деятельностью, Шри Ауробиндо начал свою собственную борьбу за освобождение Индии. В начале 20 века его зажигательные статьи в газете которую он основал и издавал (Ванде Матарам ), выступления на митингах положили начало нескольким обществам в Бенгалии, которые ставили своей целью осуществление революции. И спустя десяток лет идеалы этого освободительного движения бурным ростом распространились по всей Индии.

В Англии, еще будучи студентом Кембриджа Ауробиндо впервые начинает интересоваться политической ситуацией в Индии, о которой до того не имел ни малейшего представления. Всю жизнь, начиная с одиннадцати лет, то есть с тех пор, как ему впервые стали приходить в голову подобные мысли, Ауробиндо знал как то, что близится время всеобщих потрясений и революционных перемен, так и то, что ему предназначено сыграть в них свою определенную роль.

Когда он в 1893 году сошел с корабля на набережную Бомбея, у него случилось спонтанное духовное переживание, которое определило направление следующих 20 лет жизни. Как он сам говорил об этом - он ощутил присутствие и дух Индии как своей Матери, народ которой находится в ужасном и невежественном положении…
Ему нужна была сила, чтобы освободить Индию:

Во мне был агностик, во мне был атеист, во мне был скептик, и я не был абсолютно уверен, существует ли Бог вообще... Я чувствовал, что где-то в этой йоге должна заключаться могущественная истина...
Поэтому, когда я обратился к йоге и решил практиковать ее и выяснить, верна ли моя мысль, то вот в каком духе и с какой молитвой, обращенной к Нему, я сделал это: "Если
Ты существуешь, Ты знаешь мое сердце. Ты знаешь, что я не прошу Мукти [освобождения], и я не прошу ничего, что просят другие. Я прошу только дать
мне силу поднять эту нацию и позволить мне жить и работать для этого народа,
который я люблю..."

И наложив карту Индии на гороскоп Шри Ауробиндо мы увидим не просто совпадения, но словно отпечаток его львиного стеллиума - 4 планеты




Можно задаться вопросом, кем же на самом деле был Шри Ауробиндо, йогом-мистиком, гуру, писателем – философом или революционером? Как понять ту силу, которая двигала его?

(Соответствия в гороскопе - десятый дом и находящиеся там Плутон и Раху в мажорном аспекте – квадрате с Солнцем в первом доме, что дает огромную волю и энергию, зачастую даже через край. Пример известных людей с квадратом Плутон – Солнце – В.Жириновский и Солнце в соединении с Плутоном - Майкл Джексоно, как видим проявления могут быть разными по характеру, но присутствие силы очевидно)

В карте Индии Солнце и Плутон в соединении, и это показатель пути трансформации, главное содержание интегральной йоги, сущности учения Шри Ауробиндо.

Второй важный момент - совпадение Узлов, программа и выделенный путь. Третий момент - стеллиум во Льве, это АСЦ Шри Ауробиндо и МС карты Индии. Он буквально обозначил цели и идеалы.
Его множество раз приглашали в политику, но после заключения в Алипорской тюрьме, он видел свою работу несколько иначе, чем это представляли люди во власти. Он шел оккультным путем, не встречая внешнего сопротивления, которое неизбежно возникло бы, если бы он использовал обычные шаблоны действий.
Этот же парадоксальный подход (Безмолвное обучение) он использовал и в обучении в своем Ашраме. И тем не менее, результат был поразительным.

Сейчас, глядя более чем сто лет назад, нам трудно вообразить, какую глыбу инерции сознания необходимо расшевелить, чтобы поднять революционное движение в целой стране. Вспомним те времена, весь девятнадцатого век революции прокатывались не затихая по Европе, а в Индии царил многовековой сонный покой.

Двенадцатый дом играет большое значение и в дальнейшей судьбе Шри Ауробиндо, так как в основном вся его дальнейшая работа (Марс) протекала в уединении, когда он годами не выходил из своей комнаты. Однако он выписывал массу газет и был в курсе всех мировых событий.

Один лишь эпизод - когда в 1939 началась мировая война, а Индии многие, чуть ли не большинство наивно полагали Германию освободителем и потенциальным союзником в борьбе против Англии. Шри Ауробиндо весьма резко и категорично выступил против формировании в обществе и у политиков такого мнения, указав на потенциальную гибель цивилизации в случае победы Германии.
Вот так, внешне незаметные, но слова и поступки, обладающие внутренней силой способны формировать долгосрочные тренды в движении мировых сил.

Виталий Бердник (С)

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar