Меню
Назад » » » 2018 » Февраль » 17

Стихии, первоэлементы и начало мотиваций



Если бы люди знали, сколько благоприятных возможностей рассыпано вокруг и сколько чудесных даров таится в них самих, они навсегда бы оставили уныние и лень.
Аль-Бируни…

 

В этой статье затрону тему, которая потенциально может «включать» жизнь. Или другими словами, соединяться с Реальностью, прорабатывать гороскоп, проживать знание – что стоит за всем этим? И заодно – что может получиться, если изучать астрологию не формально логически, а комплексно?
Закон жизни, лучшими специалистами становятся те, кто сам имеет проблемы в данной сфере (ну чтобы их как-то научиться решать). «Врачу - сначала исцелись сам», эта библейская фраза будет уместна всегда. Любое знание должно быть проверено на себе. Об этом и данный текст.

Есть существенный пробел/разрыв на уровне причин и следствиий, если взять тему мотивации при обучении (и это касается не только астрологии). По сути – это ключ ко всем путям. Потому как мотивации «сделать на этом карьеру, деньги, получить уважение и социальный статус и тп» работают только до определенного уровня.
Итак, «как включиться» в такую не простую тему как Астрология полноценно? Ответ по своей сути элементарный – прочувствовать связь этих знаний со своей жизнью, быть в этом крайне заинтересованным.

Это факт, что без мотивации ничего нельзя добиться, и одновременно мы понимаем, что от нас здесь мало что зависит. Есть мотивация – дело идет. Нет мотивации – тело и ум занимаются саботажем. Это одна из ключевых задач разного рода менеджеров и организаторов «Как мотивировать работника?» И весь опыт создания успешных команд, проектов – это всегда опыт удачной мотивации, совпадения интересов и способностей многих людей, что само по себе выглядит чудом, если учесть сколько таких случайностей должны совпасть и резонировать друг с другом.

Это первейшая необходимость – найти вдохновение, мотивацию для дела. Поэты и музыканты называют это Музой, работники – стимулом, бизнесмены - заинтересованностью.
На за всеми этими определениями подразумевается одно – человек ВКЛЮЧЕН в ситуацию. Он не равнодушный, не посторонний, ему есть дело и потому он не будет наблюдать отстраненно, если что-то идет неправильно. Его внимание направленно именно туда куда необходимо. Он будет спрашивать, искать и добиваться полного понимания. Информация проходит через его мозг и вызывает живые ассоциации, память оживает, и навыки активно осваиваются.

Обучение без такой живой мотивации, пустая трата времени. Вот что я подразумеваю под словом «включение», а также то, что любое знание нужно проживать, если вы действительно хотите его усвоить. Такая себе аналогия (пережевать – переварить – усвоить – не переваренные остатки удалить) в конце концов получаем чистую суть (навык, опыт, умение), которая не занимает много места. Наибольшее время уходит на «пережевывание», и уже на этой стадии вы можете определить вкусно или не вкусно, есть ли желание продолжать?

Собственно, здесь и начинается мистическая история, мистическая – так как связана с передачей не столько знаний, но и навыков, восприятия, с формированием таланта. Если есть мотивация – все это может развиться.

Тут дело даже не столько в подаче информации, интересно или нет, нравится или не нравится, а в том ВКЛЮЧАЕТСЯ ИЛИ НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ что-то внутри. Инициации, посвящения, тайные знания – все об этом, как включиться (в Процесс). Просто внутри, в вашей ментальной системе личности щелкает НЕЧТО и у вас включается канал связи. «wi fi подключен, связь установлена» именно так это и работает.
И не случайно это в практике астрологии связано со Стихиями. Тут есть прямая связь с устройством нашей личности и мотивациями. Хотя и не такая прямолинейная, как это можно видеть в статистике стихий натальной карты, вся настройка гораздо тоньше, но ее легко можно уловить.

Язык нашего Тела зашифрован кодом одной из Стихий. Наше сознание, ментальная система воспринимает этот код через рецепторы, и мы это воспринимаем как свою психологическую особенность. Это ТРИГГЕР, который нас включает, жизненная мотивация, которая оказывается Корректной для нас, как снаряды «того самого калибра».

Ниже будет изложена упрощенная картина практики медитаций на Стихии из Астро-Йоги.

К слову… Далеко не все методы Джйотиша сейчас применимы не столько из-за архаичности этих методов, сколько из-за того, что в реальности человеческого сообщества просто не используются такие понятия, которыми он оперирует. Например, только для обозначения ума в санскрите есть три разных слова, а большинству терминов работы с Сознанием которые приняты в йоге – просто нет аналогий в обычном языке, например стадий медитации, состояний сознания. Не говоря уже о том, что далеко не всем понятно, что такое медитация сама по себе и с чем ее едят.

В числе некоторых методов, особые виды карты, в которых производится анализа того какая практика (садхана) будет для человека самая подходящая, что в ней будет препятствием, а что – ресурсом, какие боги (космические, эволюционные или материалистические силы) ему могут потенциально покровительствовать, у каких талантов есть шанс на реализацию, в чем состоит его личное совершенство, разница между его сутью – и тем как его видят окружающие и где эта видимость себя проявит, какого рода майа окружает каждую из сфер его жизни, где он будет поддержан, и какие наказания ему приготовлены судьбой, какая Стратегия и способ принятия решений для него корректная – и главное, к чему это приводит. Причем не на уровне абстракций, а по вполне узнаваемым архтетипам и их сценариям. Которые чтобы ни говорили, достаточно универсальны для того, чтобы узнать их в своих мотивациях и особенностях судьбы.

Тем не менее, вернемся к Стихиям:

В случае, когда эта кодировка связана со Стихией Земли, первичная, фундаментальная – это самый простой тип системы, где главная мотивация связана с голодом и страхом. Такой тип идет по жизни в первую очередь мотивированный своей безопасностью. Его исследовательский интерес и практичность – именно об этом, как это поставить себе на службу, как это использовать, а не опасно ли это?... Для него решающим аргументом и советниками по жизни, направляющими в/от ситуации будет адреналиновый драйв Опасности и Запах.

Внимательным его делает именно страх. Нюх на трудности или на удачу - все об этом. И это не значит, что человек подвержен панике или трус – это не так работает. СТРАХ – его мобилизует, заставляют крутится по жизни, а Запах позволяет ориентироваться, строить свои жизненные стратегии исходя именно из безопасности и обеспеченности.

Для такого человека не здорово принимать пищу, когда не голоден. Для организма него будут неестественны ассорти и кулинарные изыски, эта пища просто не будет полноценно усваиваться. (пример проживания) В нем заложена психология хищника, который должен сначала Добыть свою пищу. Скорее всего такая природа была у Поля Брэга, который говорил «чтобы оставаться здоровым, вы должны заслужить свой завтрак». И да, таким людям свойственно мерять все калориями.. И для них это неплохо – они по своей телесной сути материалисты. И самый древний способ обучающей мотивации – через физическое наказание, по-видимому не был лишен своеобразной логики.

Кодировка Тела Стихией Воды – это связь подсознательных мотивирующих рецепторов со Вкусом
Этот тип телесной осознанности включается через различение качеств, через внутреннюю Алхимию Вкусов, которая строит тело. В некотором смысле этот тип мотивации формирует Эстета и Дегустатора по жизни, которому интересно все попробовать, сравнить, выбрать, испытать. И одновременно – это очень избирательная химия тела, которой подходят далеко не все продукты, вода или условия жизни. И это не каприз – а жизненная необходимость, и отсюда - стратегия.

Вы есть то, что вы едите. Потому что по факту среда и условия формирует тело и сознание. Психологически так формируется Собственник – довольно закрытый тип личности, который тоже исследователь – но уже себя и своей системы. Он со настраивается и экспериментирует с миром интуитивно на основе вкуса – анализатора, решает, что впустить в свою жизнь, а что – поглотить. И это Химия, где корректная мотивация к обучению включается надеждой КАЧЕСТВЕННО улучшить жизнь, ощущения, сделать ее ВКУСНЕЕ и понимать Как и за СЧЕТ ЧЕГО. А ключевое понятие, которое включает мотивацию – Возможность. Ну вроде как для рыбы – очистить среду обитания и плавать в озере эйфории.

Кодировка Тела Стихией Огня – это связь рецепторов ментальной системы с Голодом и Желанием. Химические процессы очень активны, и они не дают сидеть сложа руки. Человек мотивированный Стихией Огня деятельный и предприимчивый потому что, его природа подобна Огню постоянно требует топлива для впечатлений. Делать просто потому что чешутся руки…

И когда объект поглощен и переварен – он уже не интересен. Поэтому надо идти и искать новую пищу для впечатлений. Это к слову о профессиональном выгорании – для любого процесса нужно топливо, и следствием любого процесса является деятельность. Такая логика Огня. Поэтому такие люди бывают чрезвычайно захвачены энтузиазмом начинаний, поглощены какой-то темой, а спустя некоторое время – интерес пропадает. Мерило их поступков – эффективность. А критерий для ощущения ценности и авторитета – Сила, и отнюдь не только физическая, а скорее, как способность.

Интерес пропадает, когда на месте объекта исследования остается буквально пепел, который не вызывает горения чувств. Психологические мотивации которые Включают Жизнь – как достичь желаемого? Как лидировать? За кем следовать? За что сражаться? Это градус яркости и горения жизни очень хорошо просматривается в сравнении философии Сокола (Огонь) и Змея (Земля) в рассказе Горького «Песня о Соколе»

«Подполз он ближе к разбитой птице, и прошипел он ей прямо в очи:«— Что, умираешь?«— Да, умираю! — ответил Сокол, вздохнув глубоко. — Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Ох ты, бедняга!«— Ну что же — небо? — пустое место... Как мне там ползать? Мне здесь прекрасно... тепло и сыро! «Так Уж ответил свободной птице и усмехнулся в душе над нею за эти бредни. «И так подумал: „Летай иль ползай, конец известен: все в землю лягут, всё прахом будет...“

Кодировка Тела Стихией Воздуха – это связь рецепторов ментальной и нервной системы - через Осязание дает совершенно особенный тип людей, который словно созданы чтобы изучать мир и создавать связи. В каком-то смысле человек Стихии Воздуха живет не для себя, а для других. Их включает Прикосновение, если это кажется слишком абстрактно – вспомните про сексуальность и объятия. Для такого человека прикосновение может быть критерием и разделением людей – на свой/чужой. Но здесь уже главное не химия как это было в случае с Водой. Здесь вся интрига в обстоятельствах – как сложится, как ляжет карта.

Во многом Воздух формирует человека ментального типа, который в своей жизни руководствуется разумностью, разного рода схемами, шаблонами, знаниями – но что бы понимать его глубинную мотивацию нужно взглянуть на его Нужду. Именно Нужда заставляет проявлять любопытство, интерес к другим, образовывать связи, направляет в ситуации, мотивирует и подсказывает. Нужда эта связана с людьми – есть ли что-то у них (интересное, общее, практичное)? Разделить, пристроить, исправить или дать/подарить.

Откуда мы идем и Куда? Целое поле разнообразных человеческих отношений образуется в траектории пути Воздуха, семья и друзья, родственники и коллеги. Даже все религии, идеологии, государства и законы, так или иначе – штука которые придумали люди Воздуха для своих НУЖД. Мотивация или включение по жизни очень рациональны и зависит от того «это нужно или нет?»

Кодировка Тела Стихией Эфира – это связь рецепторов мозга с электромагнитными излучениями, а если точнее, то с Пространством. Со Стихией Эфира напрямую связаны так называемые Хроники Акаши, способность организовывать порядок и пространство, видеть ауру, создавать атмосферу (дружелюбную, рабочую, напряженную). Здесь в качестве телесного триггера и носителя смысла выступает ЗВУК. Командирский голос – заявка на лидерство…

Возможно многие слышали о могуществе мантр, способности звуком зажигать огонь – это потенциальные возможности, которые дает связь с Эфиром, но в человеческом теле такие связи большей частью не развиты. Но даже те, кто просто может «включать» мотивирующую смыслом Стихию Эфира в свою речь – имеют чрезвычайное влияние на других.

Те, кто имеет такую активацию – потенциальные организаторы и Видящие, потому что стихия Эфира дает богатый инструментарий управления миром. Каждая их интонация, оттенок речи, шутка или афоризм имеет свойство ПРОНИКАТЬ и Вибрировать.

На таких людях лежит груз Вины и Ответственности, и это же их реальная, организующая и корректная мотивация по жизни. А лучшей наградой является Слава. Нет никакого сомнения в том, что они могут понимать и видеть дальше и глубже остальных, просчитывать вероятности и прокладывать возможности. Это в некотором смысле штурманы человечества. … В силу этой неразвитости принципа Эфира – далеко не все люди могут выразить его, и потому происходит своеобразное Замещение мотивов – на все то, что связано с принципом Воды. Но в любом случае – мотивации Воды не дают "Эфирным" людям раскрыться и реализоваться, они не являются корректными для их жизней.

И все же, когда мы дойдем до Принципа Эфира – мы понимаем, что в проявленном мире есть кое-что еще, что мы не улавливаем в вычислениях, но оно так или иначе присутствует. Это следующая ступенька Эволюции, принцип, который только подходит к тому, чтоб найти свое место в Материи.

О этом подробнее – в продолжении…

Виталий Бердник

avatar
0
1
Вкус, влечение -порождает привязанность. Привязанность формирует привычку. Привычка формирует образ жизни, и в конце концов - Тело.

Подумайте над этим.
Ведь это не очень длинная цепочка, но для того чтобы понять ее иногда требуется прожить целую жизнь. И не факт, что в итоге мы будем удовлетворены.

Здесь, в этой цепочке ключ. Ключ к возможности трансформации - развивая вкус, в конце концов обретаешь определенный вид тела.
Неразборчивость и потакание низшему вкусу ведет к деградации, а развитие
и эстетический рост - к  возвышению, вот что на самом деле понимали древние под эволюцией, вознесением и падением
avatar