Меню
Назад » » »

Авастхи - состояния планет, "потерянный" ключ к прочтению карты

  • 4.6 Рейтинг
  • 38324 Просмотра

Авастхи  -  состояния  планет

  Важная особенность всех древних астрологических традиций - личностный подход к интерпретации силы и слабостей планет, когда Планете в карте приписывались свойства избирательности, предпочтений и направленности внимания так, как если бы это были реальные люди.
То есть Юпитер мог покровительствовать Марсу в одной ситуации, и враждовать в другой. В один момент обретал власть и влияние, а в другой - мог потерять ее. Планеты имеют симпатии, врагов и друзей. И такой подход на самом деле намного упрощал трактовку карты и окружающих событий, когда астролог буквально, в карте, мог наблюдать развитие ситуации, ее прошлое, причины и мотивации. В то время как современный "псевдонаучный" имперсональный подход с позиции "космических энергий" к таким вопросам, полностью выбивает основание у астрологических рассуждений, лишает их точки опоры и аналогий с наблюдаемой жизнью.

Именно при таком, личностном подходе, зарождаются традиционное понимание причин и качеств астрологических связей и многообразие сценариев их проявления. Обитель планеты – это Зодиакальный знак, где планета может выразиться наиболее естественным и гармоничным образом, где условия и настроение, характер знака естественно отвечает устремлениям и направленности планетных энергий. Все получается само собой и получает поддержку. У человека с таким положением имеются навыки, способности (хотя бы и потенциальные). Если большинство Личных Планет человека (Луна, Солнце, Меркурий, Венера) находятся в своих обителях – то такой человек может везде чувствовать себя как дома, со всеми вытекающими отсюда последствиями.  Но другой  вопрос,  что не всегда  возможно  воспользоваться  и применть  такое отношение.  Но  эту тему  затронем ниже,  в обсуждении  результатов.

Авастхи, место в мире, расстановки планет Это можно понять таким образом. Всякая вещь в природе имеет свое  назначение и место. На примере человеческого организма это выглядит так – есть иммунная система, в которой особые клетки (фагоциты) занимаются тем, что «пожирают» чужаков, то есть микроорганизмы вредные для процессов человеческого тела. В то время как в кишечнике могут присутствовать целые колонии микробов (молочные бактерии), которые выполняют полезную деятельность – то есть облегчают и нормализуют процесс усвоения и переработки пищи. Но если вдруг они попадают в кровь – они будут немедленно уничтожены, просто потому, что в крови им не место, они там не в состоянии принести пользу.

Необходимо четкое понимание – все может быть полезным, но в определенных рамках и границах, условиях. Обитель планеты – именно такое место, где ее энергии будут желанны и полезны. Настроение планеты в Обители можно понять как настроения человека живущего в своем доме, где он волен делать все что может и пожелает, где он не скован ограничениями и условностями (как например в гостях).

Вот здесь Западный и Восточный пути расходятся. В Джйотише есть концепция о планетной дружбе, которая несколько по другому интерпретирует проявления положений планет в тех или иных знаках, исходя именно взаимоотношений между планетами, владения ими определенных знаком. 

Условно есть две группы планет : Солнце, Луна, Марс, Юпитер - одна, и другая Сатурн, Венера, Меркурий. И вот эти две группировки выясняют друг с другом отношения, а дружат в основном между собой.

Западная астрология имеет другую точку зрения. Исходя из этой логики – противоположный знак становится для планеты местом изгнания. Это не значит, что сама планета испытывает трудности, или становится слабой. Просто ее проявления становятся весьма специфичными. Планета действует, условно говоря «во враждебном окружении» и соответственно такое же восприятие будет и у человека имеющего такую констелляцию в гороскопе. Нюансы зависят от конкретных условий и Планет. Например, положение Марса в Весах условно можно обозначить как сценарий «Хорек в курятнике», или «Слон в посудной лавке», но Венера в Овне ведет себя совершенно по другому - «Модель выходит на Ринг», и хорошо если только показать номер следующего тайма…

Но может быть и пример дружественного расположения среди планет и знаков. Такое удачное расположение называется Местом Экзальтации (в радости). Это можно сравнить, как если бы человек попадает в место, где его появление уместно, способности и таланты – востребованы. А сама планета оказывается в привилегированном положении (например, на сцене, подиуме, в главной роли фильма, или же в роли незаменимого специалиста, души компании и т.п.) Но в то же время Планета не является хозяйкой положения, наоборот – обстоятельство просто понуждают ее к раскрытию своих талантов.

Еще одно характерное положение планеты – в Падении (Ничча), знаке противоположном Экзальтации (Учча). Это положение характерно тем, что обстоятельства и характеристика знака противоречат принципам проявления планеты. Потому для человека с такой констелляцией необходимы дополнительные усилия чтобы приспособится к обстоятельствам и ситуациям, преодолеть или обойти сопротивление, на что уходят зачастую годы. Но результат может оказаться весьма впечатляющим, если конечно достаточно воли, желания, так как человек пройдя по самым трудным ситуациям, приобретает уникальную квалификацию. Это можно сравнить с положением карьеры человека, который начинал ее с самых низов, и большей частью – вопреки обстоятельствам и мнению окружения.

Различные виды силы

Влиятельность планеты, то есть возможность и эффективность ее проявления зависит от ее Силы. Существуют много способов определения силы планет, и каждый способ имеет смысл, большей частью только в своей системе измерения. Это становится понятно на практике, например, если мы исследуем Венеру и ее влияние, то логично, будет определить, что сила Венеры (в человеческом смысле) заключается в привлекательности, обаянии, готовности сотрудничать и способствовать общему росту. Это внимание к нуждам окружающих, забота о гармонии и справедливости, практически. И это влияние отнюдь не везде может быть полностью проявлено – первый дом, самый «проявляющий» природу планеты будет сильно «смущать» естественные качества Венеры. Для описания такого человека уместны слова – застенчивый, стеснительный и т.п. Но в 7 доме или 4 доме, когда внимание направлено на другого человека (7), или же существует интимная, доверительная обстановка (4) Венера проявит себя полностью, когда могут раскрыться привлекательные и сокровенные качества личности. Это же утверждение справедливо и для Луны. Такой способ определения силы (по направлению), месте в гороскопе в Джйотише называется Дигбала.

Соответственно, сила Меркурия, Юпитера (активные «Янские» планеты) наиболее полно проявляется как раз в 1 доме, в восходящем знаке, способствуя проявлению личных качеств, активности. Марс, Солнце утверждающие принцип деятельности, порядка сильны в 10 доме.

Сатурн в соответствии с направлением силен в 7 доме. Этим он символизирует требовательность, справедливость в партнерских отношениях, забота о последствиях, ответную реакцию, принцип разграничения в действии. В случаях, когда принципы справедливости, равновесия нарушаются, оппоненты способны очень эффективным образом способны напомнить о них.

Но это не единственный способ определения силы.

Другой наиболее существенный и зрительно определяемый по карте – это сила аспектов планет. Понятие аспект лучше всего соотнести со словами взгляд и внимание. Вы можете по собственному опыту прочувствовать, как внимание и взгляды других людей в зависимости от качества (враждебные, внимательные, доброжелательные) могут влиять на ваше собственное поведение и поступки – смущать, тормозить, раздражать или наоборот – поддерживать, ободрять и вдохновлять. Подобно этому дружественный аспект одной планеты поддерживает другую и способствует проявлению и росту качеств и результатов свойственных планете. И враждебные, разрушительные влияния способны полностью разрушить возможные проявления аспектируемой планеты.

Следующее существенно обстоятельство – положение в знаке и доме. То есть знаки и дома могут оказаться дружественными, нейтральными и враждебными, в зависимости от их управители и отношений с рассматриваемой планетой. Это можно сравнить как аренду квартиры и отношения с ее хозяином. Естественно, что доброжелательные отношения существенно продвигают дела и облегчают жизнь, а враждебное – способно сильно осложнить ситуацию, так что даже самые простые вещи могут оказаться недостижимые. Кто этого не представляет - найдите в сети рассказы Жванецкого про жизнь в коммуналке – вам все станет понятно. Другими словами жизненный опыт в рассмотрении взаимоотношений планет помогает представить их в лице конкретных жизненных персонажей, и тогда происходят мистические вещи – карта оживает и начинает «говорить», а причина – лишь небольшой сдвиг точки восприятия, психологический угол, под которым мы рассматриваем карту.

С этой точки зрения планеты можно персонифицировать как определенные влияние в человеческом теле (весьма конкретные и специфические для каждой планеты), а тело в таком случае выступает в роли этой самой «коммунальной квартиры».
В этом контексте, тот опыт наблюдений, что сохранился в Джйотише поистине бесценен, поскольку глубина и богатство описаний, терминов указывает на возможности анализа.  

Главный ориентир оценки силы планет в Джйотише - это Шатбала (сила из шести источников). Дополнительные - благоприятные и не благоприятные влияние (Ишта и Кашта) бала. Сила Экзальтации в варгах (картах гармоник) - Вайшешикамша.  И сила планет в варгах (гармониках) - Варгейа бала

Идийская астрология пользуется гораздо большим набором понятий для оценок качеств и характера планет, для чего существует специальный термин - Авастхи, что лучше всего перевести как "Состояния".

Важность Авастх в том, что от них зависит тот результат, который потенциально может дать планета в знаке и доме.

Наиболее простой для понимания - это возраст планеты (Бала - детский, Кумара-лучше всего перевести как тинейджер, Юва-Юный, Вридха-Взрослый, Мритью- старый, мертвый) , который соответствует градусу в знаке. Чем больше градусов планета прошла - тем она старше. Участок в 6 градусов соответствует одной категории возраста. Для нечетных знаков - очередность последовательная, для четных - обратная. То есть, планета в 29 градусе Тельца оказывается самой молодой.

Эта техника дает сразу большой пласт информации для анализа. Молодая планета - это значит человек в данной сфере новичок, не имеет опыта и навыков, и потому не стоит ожидать значительных достижений (результатов), но человек способен развиваться, учиться, имеет значительный интерес к данной теме.
Положение в середине знака "Юва" - оптимальное, так человек по сфере планеты накопил необходимый опыт, и имеет в запасе достаточный потенциал энергии для достижения целей.
Взрослые и Мертвые планеты - те, которые растратили энергию, приобрели опыт, и потому не заинтересованы прилагать усилия для достижения результатов, так как они им хорошо известны, и уже не актуальны. Что-то вроде исполненного желания…

Интересно как состояния (Авастхи) , соотносятся с такими понятиями как Бодрствование, Грезы (мечтания), и Сон. Планета в собственном знаке и знаке экзальтации бодрствует, и потому способна к действиям. В дружественном или нейтральном знаке - она грезит, занята составлением планов, мечтаниями. Во враждебном знаке, или в падении - Планета спит. Поэтому и результаты можно разделить на категории - полные, средние и никакие…

Интересны характеристики, которые использует Джйотиш для Авастх (Брихат Парашара Хора Шастра). Например:
- Планета в экзальтации , Дипта Авастха (просветленное состояние,)
- Планета в собственном знаке, Свастха Авастха (в своей собственности)
- Планета в дружественном знаке, Прамудита Авастха (наслаждение объектом)
- Планета в нейтральном знаке, Шанта Авастха (Спокойная)
- Планета в знаке врага, Дукхита или Дина Авастха (Несчастная)
- Планета в соединении с пагубной планетой, Викхала Авастха (искалеченная)
- Планета в неблагоприятном положении, Кхала Авастха (смятение)
- Планета в соединении с Солнцем, Копа Авастха (Волнение, радражение)

· Возможные результаты - благоприятные, полные, превосходные (первые три авастхи)
· Средние результаты дают Шанта и Дина
· Викхала, Кхала и Копа приносят незначительные результаты по теме планеты

Авастхи  могут  быть соотнесены и со сторонами  света:

Солнце  проходит за сутки восемь направлений. Начиная с момента за 1,5 часа до восхода, проходит 8 яма, частей дня  (или  направлений  соотнесенных  со сторонами  света). Имена этих частей: джвала (пламя), дхума (дым), чхайя (тень), мриттика (грязь), джала (вода), бхуми (земля), бхасма (пепел) и ангара (уголь). Начиная с ангара три направления называют диптха (пылающий), а три, начиная  с  мриттика  –  санта  (безмятежный).  Первая  половина  чхайя  и  последняя
половина бхасма – благоприятны; другие части этих направлений неблагоприятны.

В хорарной астрологии авастхи имеют специфику (по Прашна тантре):

Дипта - обещает успех в предприятии
Дина - предвещает падение, горе
Мудита - увеличение богатства и удачи
Свастха - известность и распространение влияния
Суптха (Дукхита)- горе и опасности от врагов
Нипидитха (планета побежденная в планетной войне) - потеря денег
Мушита (идущая на сожжение) - потеря денег
Парихита (приближающаяся к знаку падения) - неудача, потеря денег
Сувирья (приближающаяся к экзальтации) - доступ к возможностям, транспорту, покровителям
Атхивира (избыток благоприятных связей в карте гармоник) - успех в обществе и ценные контакты
 

Авастхи есть нескольких видов, причем учет обители-изгнания, знак друга и врага - это лишь предварительный уровень оценки.

Более сложный тип Авастх, учитывающий положение в доме и соединение с планетами:

Ладжджита - стыдливая, робкая. Планета находящаяся в 5 доме, в соединении с Раху, Кету, Сатурном или Марсом

Гарвита - (горделивая, высокомерная) Планета в знаке экзальтации или родственной стихии

Кшудхита (затемненная) планета во враждебном знаке, в соединении с враждебной планетой

Трашита (острый страх) Планета водном знаке , испытывающая враждебное влияние планет , и при отсутствии благотворного влияния. Разрушает все возможные результаты.

Мудита - восторг, Планета в дружественном знаке и испытывающая благоприятное влияние , соседство с Юпитером

Кшобхита - конкретное указание, посыл, проклятие. Соединение с Солнцем и неблагоприятное влияние пагубной планеты , - разрушает результаты

Есть определенные формулы, которые учитывают все факторы , влияющие на состояния (Авастхи) планет и сводят их в определенную характеристику. Нечто похожее на вычисление жребиев, но результатом оказывается не долгота, а именно характеристика планеты, которая может принимать двенадцать значений. Как можно заметить, эти состояния символически описывают занятия на протяжения дня, начиная от пробуждения до отхода ко сну. (По БПХШ).

1.Шайана, (лежащая в покое)
2. Упавешана, (сидящая)
3. Нетрепани, (буквально протирающая глаза руками)
4. Пракашана, (сияющая)
5. Гамана, (в движении)
6. Агамана, (приходящая)
7. Сабха, (находящаяся в сообществе)
8. Агама, (возвращающееся)
9. Бходжана, (принимающий пищу)
10. НритьяЛипса, (жаждущая танцевать)
11. Каутука, (стремящийся к покою)
12. Нидра (в глубоком сне)

Определенное состояние планеты приводит к закономерным результатам. Так например, если Солнце оказывается в Шайана Авастхе (показывающая недостаток энергии), (цитата БПХШ) то рожденный будет страдать от недостаточности пищеварения, многих болезней (расстройства Питты), сердечной недостаточности и т.п.
Солнце в Пракаша Авастхе (сияющей), позволяет полностью проявить качества дневного светила, и потому рожденный будет либеральным по характеру, будет наделен властью и богатством, будет выразительным оратором, и заслужит покровительство сильных мира сего.

Конечно же статья была бы неполной, без конкретного примера.

Итак, гороскоп образования СССР, 30.12.1922 года. Вычисления с помощью программы Джаганнатха Хора.
авастхи, гороскоп СССР
Солнце оказалось в Авастхе Гамана, (в движении) что в первую очередь говорит о типе правителей - динамичных, активных, дает интерес к зарубежным странам, недостаток счастья, интеллекта и богатства, лень. Вспыльчивость и обеспокоенность проблемами.

Луна (показатель народа), в Авастхе Шобха (благотворная) - популярность, привилегии и уважение, высокие моральные ценности и способность к любви.

Что в общем проясняет и дополняет расстановку  планет в  гороскопе СССР.

Подводя итог можно сказать, что рассмотрение силы планет – важнейший ключ к пониманию гороскопа и движущих сил личности, особенностей индивидуальности. Любое эссенциальное и акцедентальное достоинство может и должно быть рассмотрено с тем, чтобы определить характер проявления планеты и возможный результат. Критерий такой, что сильная и добрая, хорошо расположенная планета дает хорошие результаты в тех сферах, которыми управляет и в том поле гороскопа, где находится. Сильная и злая планета – соответственно приносит разрушения в сферах жизни с ней связанных, и наконец, слабая планета в независимости от ее статуса приносит незначительный результат, или же совсем никакого.

 

Виталий  Бердник   17.10.2014