Меню
Назад » » 2018 » Апрель » 1

Изменчивая Фортуна. Апрель 2018, транзитные ситуации.

Начало АПРЕЛЯ происходит в ауре полнолуния 31 марта, когда оппозиция Солнца и Луны, обогащённое известиями и идеями ретро Меркурия, говорит о почти физическом усилии, попытке разрешить имеющиеся противоречия. Это пиковая точка напряжения, которая логично приводит к теме следующего новолуния (Ограничений). Все концы сходятся на Сатурне, и когда превышены пределы возможного, закономерно разочарование. 

Ущемленные интересы могут сыграть роль искры для пороха в неформальных сообществах, и с этой точки зрения апрель месяц "горячий", скопивший много взрывоопасной энергии. Движения Марса по Козерогу, в чем то сродни движению по минному полю, когда неловкое и неосторожное действие способно привести к разрушительным последствиям. 

Важное событие первых дней апреля - прохождение Марса по Сатурну 1 числа, когда происходит жесткий резонанс, поддержанный Плутоном и Ураном, дает на выходе обновленный стимул, вдохновение менять и трансформировать (в лучшем случае) и крушить (в худшем).

В целом же месяц скопления планет по соседству с Ураном, так или иначе вносит мутации, необычный поворот в тему шаблонных сюжетов. Учитывая то, что это еще и время разворота Сатурна в ретро движение, то темы правильного порядка, структуры, целеобразования становятся доминирующим смыслом на ближайшие месяцы.

Вторая половина месяца может быть отмечена экстремальным напряжением, и социальным в том числе. Наиболее вероятным точки напряжения - столкновения, власть и влияние.

Обновленный порядок рождается из замешательства. Сюрпризы и неожиданности - часть нормального процесса открытия новых путей, и поводов для Качественных изменений. Но первым делом здесь нам предстоит встретится с Ограничениями, окинуть взглядом всю картину лабиринта обстоятельств и посмотреть на те возможности, которые нам предоставляет настоящее положение вещей. Реальные возможности всегда основаны на ограничениях. И потому какие бы ни были сейчас амбиции, они должны учитывать силу инерции (сообщества, мышления, существующих законов) чтобы ставить достижимые цели.

Вы не можете это делать просто так, вот вам условия - послание, которое несет ситуация новолуния



Новолуние 16 апреля происходит в 27 градусе Овна :
Один из символических образов - "Огромные песочные часы, рассчитанные на один час, - песок в них подходит к концу". Тема Затягивания, Избирательности. Другой образ - Изменчивая Фортуна.

Новолуние происходит в кардинальном знаке Овна вместе с Ураном, - планетой эволюции, мутаций, открытий и неожиданностей. Взаимодействие с Ураном всегда приносит нечто, к чему мы не были готовы. И потому это всегда оказывается сюрпризом. Что-то вроде снега с грозой в конце апреля… или блеснувшей где-то рядом "Золотой Рыбки".



Книга Перемен дает своеобразный, но очень точный образ, который подходит к этому новолунию: "Если тянуть лямку слишком сильно - будет неудача. Лошадь отрывается от телеги. Трудности накапливаются."

Но в тоже самое время это период значительных открытий, озарений, которые высвечивают новую перспективу.
Новолуние происходит в первой паде Ашвини, оказывающей стимулирующее влияние. Ключевые слова - достигать, получать, добиваться.
Спонтанность – слово которое выражает природу накшатры. Ашвини не теряет ни минуты, чтобы перевести намерение или мысль в действие, прямое и целенаправленное.
Главный символ Ашвини - голова "лошади". Голова лошади передает идею "начала"
Творческий потенциал этой накшатры соответствует базовому творческому потенциалу Кету и является результатом природы накопленной силы желания. Иногда эта творческая сила может быть настолько сильной и подавляющей , что становится трудно управлять или направить ее.. Результатом этого являются проблемные ситуации. Падение вниз обычно результат стремления к подвигам без надлежащего обдумывания.

Однако, когда все удается , то можно получить статус первопроходца. У этой накшатры есть твердая вера в волшебство и в изречение, "все возможно".

В негативном аспекте, это качество часто проявляется в бессмысленной браваде, и бросаниях из стороны в стороны, повторяя одни и те же ошибки поспешности.

На  момент новолуния, на широте Киева восходит Нептун и знак Рыб.
И потому наиболее вероятная реализация - качественные изменения в ауре культурного пространства, почти на химическом уровне, которые позволяют говорить о некой новой волне настроений, вызванных неким открытием (сенсацией - разоблачением), что может восприниматься как причина всех былых трудностей. Уран срабатывает как фотовспышка, безжалостно и объективно высвечивая то, что ранее было скрыто.
И под занавес месяца происходит 30 апреля происходит полнолуние, что отмечает весьма знаменательный организационный момент - выбора путей, программы, союзников и попутчиков. Своеобразная шутка, что реальность просто не оставляет выбора, кроме как идти против течения, против шерсти, проверяя таким образом стойкость, принципиальность и готовность к усилиям.

Транзитные ситуации месяца:  


1 апреля - Солнце с Меркурием в соединении, активность в коммуникациях, важные встречи, ключевая информация, идеи. С до по 4 апреля Марс с Сатурном в соединении противоречивые импульсы приводящие к напряжению.
2 - Солнце/Узел - хорошее согласование решений с направлением и перспективами сообщества
3 - 4 Меркурий в конфликте с Марсом - все стороны проявленного нетерпения, с переходом в словесные конфликты. Критический дух.
5 - Меркурий конфликтует с Сатурном . Трудная реализация идей, строгость, официоз, что может восприниматься как препятствия. Препятствия в коммуникациях
7 - Венера и Сатурн - взвешенные союзы, чувства, рассудочность, благоразумие
8 - Луна проходит по Плутону, интенсивность/напряжение/избыточность.
9 - тонкий магический аспект (Марс/Юпитер) Венера в конфликте с Узлами - эмоции и их проявления противоречат коллективным настроениям
10 - Квадратура Солнца и Плутона - большая вероятность столкнуться с навязыванием мнений и способов действий. Проявленные комплексы.. Ситуации волков в овечьих шкурах
до 12 Венера в союзе с Марсом, энергетический всплеск, естественность в романтических увлечениях, поддержанная энергия
11 - повторные ситуации, когда затронута тема репутации и авторитета, неадекватность оценок - как одна из причин. Возможность получить хороший совет
12 - Венера в союзе с Нептуном,
13 - Марс в союзе с Нептуном становится чрезвычайно энергичным, приобретает склонность к тайным делам и обходным маневрам
15 - Солнце входит в соприкосновение с Ураном - требуется соблюдение неких условностей в неясных обстоятельствах, которые преподносят сюрпризы
16 - Венера в оппозиции с Юпитером, обозначает некие разногласия в стратегиях достижения успеха
17 - 18 Солнце в соединении с Ураном. Связь с творческим источником дает открытие нового поля для дел. Сатурн в ретро движении.до 7 сентября 2018
20 - 25 Марс в союзе с Юпитером. Энергичность в делах
21 - Луна в напряженных отношениях с Меркурием и Сатурном. Точность в словах и выражениях может иметь критичное значение
24 - повторный квадрат Меркурия и Сатурна. Марс проходит по Плутону - до 27 чрезвычайно поднимает напряжение, напор, натиск, борьба за власть и влияние.
28 - 29 Солнце в союзе с Сатурном способствуют осмотрительности, практичности.
30 - Полнолуние. Луна в соединении с Юпитером.

Виталий Бердник

avatar
0
1
14 апреля 2018 состоялся пуск ракет по сирийским военным объектам. Скорее показательно мероприятие, которое имеет ввиду достижение политических целей - надавить, показать силу и тп... Пуск ракет состоялся когда Луна была в Рыбах, поэтому продолжения и осмысленной реакции нет, идет подковерная игра, которая никому не видна. Сегодня Луна проходит по ретро Меркурию - сотрясения воздуха и всякого рода заявления, что мало имеют отношения к реальности. Но именно сейчас он остановился и будет поворачивать в прямое движение. Тенденции меняются. И 16 апреля - новолуние с Ураном. Вот тут можно ожидать совершенно неожиданного развития событий Впрочем наиболее вероятно в самой ближайшей перспективе - образование новой коалиции для попытки завершения сирийской истории
avatar
0
2
Второе из Уранических событий отмеченных этим новолунием стали протесты в Ереване. Вообще, это распространенная тенденция в социальной и политической жизни сейчас - когда "власть" игнорирует неудобные мнения, "бронзовеет". Естественно, что такой пар прорывается  в протестах, раз ему не дают возможность реализоваться легальными способами
avatar