Меню
Назад » » 2020 » Май » 23

Алхимия Духа. Момент Истины или свет в конце тоннеля … транзиты мая 2020

Эпиграф - в конце

Хандра хуже холеры, заявил Пушкин во время своего "Болдинского карантина" … или выражаясь языком Экклезиаста "Суета сует и томление духа", это все признак запертой творческой энергии. Обычная человеческая мудрость пасует, когда наблюдается выгорание смыслов всего того, что раньше называлось успехом и содержанием жизни.

Новолуние в Тельце вторит голосу пророка. Где деньги ваши - там и сердце ваше…
Управитель знака Новолуния Венера тормозит и разворачивается … И значит меняется/мутирует природа ресурса, а так как ДУША Новолуния (упр Накшатры Ашвини) принадлежит Кету, то вытаскиваются заначки, запасы, подчищается все по сусекам и тп, и кроме этого большую часть происхождения ресурсов и доходов невозможно проконтролировать (дотации, и пенсии и тп). Движение сейчас возможно за счет аккумулированной ранее энергии.

Вызов

Зона комфорта - из которой выйти, Дно которое предстоит пробить, доверится новому аттракциону без гарантии и обязательств - это все авантюрные предложения Урана, поддержанные цивилизационным сговором Сатурна и Юпитера. А если выражаться грубее и непосредственнее, то правительства осваивают свои новые цифровые инструменты управления, и загоняют в эту цифровую реальность остальных, используя самые примитивные, зачастую палочные методы. Но как говорил Ницще (неизлечимо больной несколькими болезнями) - Все что нас не убивает, делает сильнее…

Уран приносит возможности УВИДЕТЬ нечто новое, и с этим предстоит определиться. Что с этим новым видом ресурса можно делать? И это не только новая пища, способ заработка или даже поток ощущений от окружающей реальности.

А пока между Венерой и Марсом в первые дни мая складывается творческий союз, что поможет гармонично вписаться в процессы коммуникации, и придать общению живые энергии, ярких впечатлений… Однако - в жизни "Ложных проекций" есть что скрывать, и потому идущая вспять Венера - это пора перебрать старую записную книжку, друзей и забытых родственников, и это могут быть те связи, которую придадут смысл и возможность какого-то движения. А также указание на то, что старые шаблоны надо подвергнуть ревизии, и признать их не соответствие времени (примерно так же как проведение "победоносного парада"). Тут причины заложены глубже чем кажется на первый взгляд, подробнее ниже - про экстраполяцию старого опыта.

8 мая, Солнце соединяется с Меркурием со стороны Тельца и Юпитер с Плутоном - со стороны Козерога вступают в ситуационный союз, дабы упорядочить дела. Это влияние определяет смысл первой половины месяца

Однако, Май ставит экзистенциальные вопросы. Человеку необходимо знать - зачем? Какова в этом процессе ценность лично для него? Что приобретает и что теряет?… Именно с физиологической, шкурной точки зрения. Прочная ли почва под ногами?

Ураническое Новолуние 23 апреля,  дает шанс для потока Сознания уловить проблески своего эволюционного направления. Уранические проблески краткие, подобны молнии и как правило высвечивают нелицеприятные моменты. "Платон, ты мне друг - но Истина дороже"… отсюда же.

Главное, что можно отметить, системно внедряется принцип ИЗБИРАТЕЛЬНОСТИ как долгосрочный тренд. Везде и во всем. Эта избирательность сталкивается с принципом и привычкой, и тут уже надо выбирать - что оказывается ближе к телу… Оставаясь на старых позициях - сильно рискуете.

Но когда удаётся преодолеть страх отсутствия опоры, и попробовать новые инструменты - "Дно" расступается. И здесь может проявиться обновленный смысл.

Разрыв и пауза были необходимы на стыке периодов. Теперь будет происходить постепенный, неторопливый, но тщательный подбор - структурирование/объединение на новой платформе, по новым правилам и в новых ритмах.

Экстраполяция (или использование) предыдущего опыта не помогает приспособиться в обновленной версии реальности. Жизнь не стабильная и реагировать на нее можно обновляясь, но не "обнуляясь". Это можно видеть хотя бы по тому, что печатное слово в виде газеты становится анахронизмом, впрочем, так же как традиционное ТВ, архаические фигуры становятся тем, чем они являются - карнавальными экспонатами, и больше не вытягивают идеологию, призванную решать конкретные задачи.

Вирус и карантин - суть альтернативные инструменты, продолжающие политику иными средствами. Выигрывает тот, у кого есть готовые решения, и тот, кто размышлял и планировал стратегические обновления.
К примеру, в Китае уже были подготовлены и реализованы технологии "цифрового государства" и управления при помощи алгоритмов. И это способ предложить свое видение Реальности. Случайно или нет, но пандемия - отличный повод продемонстрировать миру преимущества той или иной стратегии, а то и продвинуть ее. А мир обычно следует / принимает стратегии победителей. Либо того, что таким выглядит. Такая вот современная война идеологий.

Далее - Май, и транзит Солнца по Близнецам, как раз и обещает интенсивный процесс проб и ошибок, подбора ключей и аргументов для "выравнивания крена" и восстановления коммуникаций.

Что делать? Где пространство Решений?
………..
Большинство вещей имеют только тот смысл, которым мы их наделяем… Так можно сформулировать главные правила, по которым играет Сатурн и Уран. А коллективные цели Водолея - это вопрос не только взаимопонимания, но и взаимопринятия (и опять напомню про старые связи и ретро Венеру). И здесь в отличие от глобальной системы манипуляций и создания фейков, становится ценностью ДОВЕРИЕ и ОБЩНОСТЬ. Эти инструменты общественного сознания, которые еще предстоит освоить. И это не абстрактное философское пожелание, а требование момента. Знак Близнецов, ретро Венера и Меркурий. Эти планеты будут пахтать возможности "Роста Изобилия" и подводить к будущему июньскому Затмению по теме "Перемен"

Так уранический гений готовит нам много открытий чудных. Например, что цена может быть отрицательной. …

Так или иначе - это время передышки (перед новой порцией стрессовых перемен) июньскими Затмениями. Так что самое актуальное - осмысливать то, что произошло. Но было бы наивно думать, что затянутые гайки и закрытые границы восстановятся сразу же или в той же мере как это было "до того как"… Но так или иначе май показывает выход и временнОй ловушки, и постепенное открытие границ.

Что действительно стоит учитывать, то, что Шаблон ПОРВАЛСЯ и в политической и экономической сфере приходится плыть в условиях неопределенности. Астрологический прогноз в этих условиях может быть хорошим подспорьем, а карта - стать основой для построения новых стратегий.

………..
Заточение Юпитера в мае видится как некая месть-воздаяние со стороны Сатурна.
В прошлом прогнозе я уже пересказывал фабулу мифа, где Сатурн свергает своего отца Урана. Но дело в том, что Юпитер так же в свою очередь сверг своего отца - Сатурна, и отправил в изгнание.

Поэтому, когда приходит к власти Сатурн, прежний порядок Юпитера с его иерархией и блеском культуры уходит в отставку. Фигура Сатурна выносит на первый план нечто древнее, имеющее корни в прошлом, в той природной и подсознательной части, которая сформировалась ДО ЦИВИЛИЗАЦИИ. Поэтому главное, что приносит май. - это ощущение Шага Назад.

Новолуние 22 мая, закладывающее новый цикл, который условно можно назвать "Штилем" происходит в третьем градусе Близнецов. "Сад Тюильри в Париже". 

Стоит еще упомянуть тот факт, что в ведической культуруе это новолуние считается днем рождения Шани (Сатурна). Непростую предысторию этого можете прочить после основного текста статьи. 

Многое в этом цикле делается спонтанно, придумывается и испытывается на ходу. А приобретаемый опыт, выводы зависят от анализа того, что получилось. Увидеть со стороны - это еще и понять свое место в системе, и прозондировать границы возможного/дозволенного.

К концу месяца происходит ключевое астрособытие, которые разрывает фатальную цепь недоразумений, изоляции и тп. Вирусы и прочие 100 тыс. причин для заключения никуда не исчезают, просто разрывается та конфигурация планетных энергий, которая была замкнута осью Узлов. Разрывает ее именно Меркурий, и на этом основании можно делать вывод, что логика и здравый смысл получают своего небесного покровителя обратно из плена Раху.
………………..

Какие Перспективы?

Сатурн дал задний ход, и это не только ослабление карантинных мер, но и получение обратной связи. Возможность ослабить напряжение, упростить контроль. Дело идет к очередному Затмению, а значит прорисуются новые тенденции на следующее полугодие. И это самое подходящее время чтобы менять флаги, программы и лозунги.

Ретро Венера - это об изменении ценности чего-либо, оценок, форм, возможностей баланса.

Фоновый аспект месяца - Венера в квадрате с Нептуном - Глубинное настроение, установка обойтись без любых близких, реальных и откровенных выяснений/отношений.
И это одна из причин необходимо избавиться от всякого рода обманов и самообманов, от любых низших медитаций, в том числе от сладостных самообвинений в полном своём ничтожестве.

Марс переходит в Рыбы. Постигать искусство не прямого действия можно долго и многозначно и предела совершенству нет.

При копировании и цитировании активная ссылка на страницу и указание авторства обязательны. Спасибо за понимание. Виталий Бердник (С)

Скажи, — спросил князь Вэн-хуэй, — как же ты достиг столь высокой степени искусства?»
Мясник отложил свой нож и сказал: «Я люблю дао и таким образом совершенствуюсь в своем искусстве. Когда я начинал заниматься своим делом, я видел перед собой только бычью тушу. Три года спустя я уже больше не видел тушу. Теперь я постигаю все не столько глазами, сколько умом. Мои чувства больше не работают; работает только ум. Я знаю, как от природы сложен бык, и режу только по сочленениям и промежуткам. Я не разрубаю артерии, вены, мышцы и жилы, а уж тем более крупные кости! Хороший мясник изнашивает за год один нож, потому что режет только по мясу. Обычный мясник изнашивает по ножу каждый месяц, потому что нож у него затупляется о кости. Мне мой нож служит уже девятнадцать лет. Им разделаны тысячи бычьих туш, а лезвие его все еще кажется свежезаточенным. Просто в сочленениях костей есть промежутки, а лезвие ножа не имеет толщины. Тому, кто умеет погружать тончайшее лезвие в эти промежутки, легко работать ножом, ведь он режет по пустым местам. Потому-то я и пользуюсь своим ножом уже девятнадцать лет, а лезвие его до сих пор кажется свежезаточенным. Каждый раз, когда мне приходится разделывать сочленения костей, я отмечаю наиболее трудные места, задерживаю дыхание, пристально вглядываюсь и действую не спеша. Я тихонько провожу ножом, и сочленения разделяются с такой же легкостью, как если бы я складывал на землю куски глины. Тогда я вытаскиваю нож и распрямляюсь…»


Чжуан Цзы

avatar
0
1
Легенда гласит, что Господь Сурия был женат на дочери Дакши, Сандхье, через которого он был отцом трех детей, а именно, Ману, Яма и Ямуны. Все было хорошо, пока Сандхья не почувствовала себя маленькой в ​​компании своего сияющего и влиятельного мужа, где в качестве решения она создала женскую фигуру по имени Чая из своей тени и дала ей обязанности быть женой лорда Сурьи, которая, в свою очередь, не сомневалась Это. Сандхья отправилась в лес, чтобы покаяться, чтобы увеличить свои силы. Вскоре Чая родила троих детей, а именно Ману, Шани и Бхадру. Однако, когда Чая была беременна лордом Шани в ее чреве, она совершала суровые аскезы, чтобы успокоить лорда Шиву под палящим солнцем, которое сделало цвет лица лорда Шани черным. Когда лорд Шани родился, Лорд Сурья был потрясен, увидев темный цвет лица, и подозревал, был ли он его ребенком, и излил свой гнев на Чаю. Лорд Шани в детстве видел, что его мать была безосновательно оскорблена, когда он бросил жестокий взгляд на своего отца, который сжег лорда Сурью и превратил его цвет лица также в черный. Господь Сурья, неспособный понять это, обратился к Господу Шиве за помощью, и ему сообщили о реальности ситуации, и Господь Сурья тем самым извинился и вернул свой первоначальный цвет лица. С тех пор и отец, и сын имели тесную связь друг с другом. неспособный понять это, он обратился к Господу Шиве за помощью, и ему рассказали о реальности ситуации, и таким образом Господь Сурия принес извинения и вернул свой первоначальный цвет лица. С тех пор и отец, и сын имели тесную связь друг с другом. неспособный понять это, он обратился к Господу Шиве за помощью, и ему рассказали о реальности ситуации, и таким образом Господь Сурия принес извинения и вернул свой первоначальный цвет лица. С тех пор и отец, и сын имели тесную связь друг с другом.
avatar
0
2
Пелевин "Искусство легких касаний" .... Если долго смотреть на огонь, можно заметить огненных духов. Они живут почти на человеческом принципе, только выгорают намного быстрее. Их жизнь коротка даже по людским меркам. Сколько виден один голубенький язычок огня, столько подобный дух и существует. Костер - это их Вавилон.

Как вы думаете? Может быть между нами людьми, и этими крошечными огненными духами быть какой-то контакт? Можем мы друг друга о чем-то просить? Не можем, потому что просто не успеем. Но связь между нами есть. Она в том, что мы люди - разводим костер. Мы создаем условия. Над остальным в их судьбе мы не властны.

Какие-то духи формируют условия чтобы появились люди. Образно - разводят костер. Но над нашей жизнью они не властны. Они просто не успеют ее заметить.
Но есть духи пограничные, живущие между огнем и светом. Живут больше чем люди, но немного, вот они и становятся нашими богами. Мы для них не микробы. Бессмертны они только для нас, а сами для себя вполне смертны. Когда они умирают - у людей отшелушиваются религии. Так вот Кронос был среди этих полубогов главным долгожителем. Но не потому что мог управлять природой времени, на что способны только высшие божества света.

Кронос мог лишь манипулировать временем. Прибавлять и убавлять. Отсыпать из одного мешка, и досыпать в другой. Поэтому те, кто ему поклонялся, приносили ему в дар время, спрессованное в других существах. Силу сжатой пружины так сказать. Это и был тот строительный материал, их которого Кронос творил свои чудеса. Он мог приложить его к любому аспекту мироздания - и использовать.
avatar